Борьба за наследство - Как отстоять свои права и решить вопрос о распределении имущества

• г. Москва

Мы с сестрой наследуем имущество отца и 12 сентября будет решаться вопрос отчего распределении. В имуществе 2 квартиры, 2 машины и сумма денег в ячейке. В наследовании имущества решила учавствовать его мать, наша бабушка, ей 92 года. При этом наша тетя, дочь бабушки и сводная сестра отца не скрывает своих претензий на данное имущество. Дедушка, заработавший данное имущество, рассматривал в наследниках только своих внуков. На бабушку она оказывает давление. Как нам отстоять своё право на наследство.

Юлияг. Москва.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если нет завещания, наследство будет делиться по очереди! Согласно статьям 1142-1146 Гражданского кодекса:

первая очередь — только ближайшие родственники: родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления

вторая очередь — прямые родственники: братья и сёстры (независимо от того, полнородные они или нет), бабушки и дедушки как по отцовской, так и по материнской линиям; родные племянники и племянницы (опять же, по праву представления)

третья очередь — это все двоюродные родственники: дяди, тёти; двоюродные братья и сёстры (по праву представления)

четвёртая очередь — родственники в третьем колене: прадедушки, прабабушки

пятая очередь — сюда входят родственники четвёртой степени: двоюродные дедушки, бабушки, а также внуки

шестая очередь — те, кто принадлежит к пятой степени родства: двоюродные дяди, тёти, правнуки, правнучки

седьмая очередь — некровные родственники: отчим, мачеха, пасынки, падчерицы.

Они вступают в наследство, если пишут заявление у него у нотариуса спустя 6 месяцев после смерти наследодателя. И не вступают в наследство, если самостоятельно пишут заявление на отказ на наследство!