Вопрос ответственности и оповещения родственников - кто должен нести ответ и оповещать о смерти пациента в ночное время?

• г. Якутск

Кто должен оповещать родственников и нести ответственность за смерть пациента в больнице если пациент умер ночью. У меня такая ситуация работаю медсестрой как приняла смену вечером пациенка уже была в тяжолом состоянии, я вызвала дежурного врача, врач осмотрев сказал что эта паллиативная койка, если что реанимацию не вызвать, а позвонить ему, той же ночью пациентка умерла, я передала дежурному врачу, а он даже не поднялся сказал чтоб принесли ему карту больной, т.к. в наши права не входит чтоб мы оповещали родственникам о смерти, должен был позвонить дежурный врач. А сегодня утром говорит наша заведующей отделением типа ни кто не знает что пациентка умерла. Родственники типа жалуются. И типа что я виновата что не позвонила заведующей отделением. Так как это произошло ночью я передала утром по смене, что умерла пациентка, а заведующей не позвонила потому что была уверена что дежурный врач должен был передать родственникам о смерти.

Ответы на вопрос (1):

Учреждение несет полную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Врач-терапевт намеренно завышает пациенту показания чсс на тонометре. Вырывает из карты пациента результаты обследования предыдущих лет. Обьясняет это тем, что результаты уже давнишние и не нужны. Пациент является инвалидом по кардиологии, ишемическое заболевание сердца, атеросклероз сосудов головного мозга. На замечания, врач грозит вызвать неотложную психиатрическую помощь. Предусмотрена ли по закону уголовная ответственность таким действиям врача? Имею ли я право сопровождать пациента в кабинет врача, если прихожусь ему дочерью?

Пациент попал в больницу без медицинского полиса ОМС, ему была оказана бесплатно неотложная помощь. Врач сделал запрос в страховую компанию - в реестре страховой компании данных о пациенте нет. Затем пациента вывели из тяжелого состояния, полис так пациент и не оформил. Врачебная комиссия приняла решение о том, что состоянию пациента не угрожает опасность и врач просит пациента оформить полис ОМС (временный), после чего его будут продолжать лечить бесплатно. Пациент наотрез отказывается оформить ОМС и требует лечить его дальше бесплатно. Как поступить сотрудникам больницы в этой ситуации?

Был у врача такая ситуация произошла что врач сделаю сообщение на пациента что типа он её оскорбил но это неправда пациент заявляет что не оскорблял но при этом врач говорит что у неё есть свидетель медсестра которая сидела в кабинете сейчас на меня составлен акт на пациента о правонарушении оскорбление Дело было так Я никого не оскорблял просто хлопнул дверью и ушёл как мне быть в такой ситуации.

Врач избил пациента больницы, но ничего доказать не можем, другим пациентам сказали молчите или выпишем, что делать? Пациент наш родственник.

Пациент в стомат. Клинике после лечения обвинил врача что ему сточили соседний зуб. Как потом выяснилось это была естественная стираемость зуба. Сейчас у пациента заболел другой зуб и он хочет лечится опять у этого врача а врач поле того случая не хочет брать пациента. В праве ли врач отказать в лечении.

К пациенту в течении 40 минут не приходил доктор, за это время пациенту стало хуже. В итоге пациент попал в отделение реанимации. Доктор не посчитал нужным представиться (типа защита персональных данных). Как можно наказать врача? У пациента был инсульт с приступами (10 приступов судорожных), порез правой стороны. Все вышеперечисленные симптомы случились за 40 минут пока мы ждали дежурного врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пациент обратился к врачу в поликлинике, врач провел экспертизу пациента признал его нетрудоспособным назначил лечение, пациент требование и желание уйти на больничный лист не изъявил в этот день, через два дня потребовал лист нетрудоспособности с первого дня болезни обращения к врачу. Должен ли был врач первым предложить взять больничный лист пациенту или же пациент должен изъявить первым желание, что ему нужен лист нетрудоспособности? Кто прав согласно закона? Т.к. в приказах четкой инструкции кто должен быть первым нет. Спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно, по юридическим аспектам нахождения пациента в больнице в период госпитализации.

Вправе ли врач препятствовать приходам к пациенту его ближайших родственников, которые за ним ухаживают, на том основании, что они препятствуют, по мнению врача, ходу излечения? Вправе ли врач намеренно отказывать ближайшим родственникам пациента в информации о даваемых ему препаратах и ходе лечения? Вправе ли врач считать пациента на период госпитализации недееспособным? Вправе ли врач якобы из соображений пользы для больного препятствовать тому, чтобы ближайшие родственники отказались от лечения пациента в этом лечебном заведении и забрали его?

Что делать в таких случаях-приходить в больницу с адвокатом? С полицией?

Заранее большое спасибо за ответы.

Имеет ли право главврач перинатального центра в частности показывать жалобу пациента и имя пациента врачу на кототорого тот жаловался, если пациент ещё проходит лечение у этого врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение