Вопрос ответственности и оповещения родственников - кто должен нести ответ и оповещать о смерти пациента в ночное время?

• г. Якутск

Кто должен оповещать родственников и нести ответственность за смерть пациента в больнице если пациент умер ночью. У меня такая ситуация работаю медсестрой как приняла смену вечером пациенка уже была в тяжолом состоянии, я вызвала дежурного врача, врач осмотрев сказал что эта паллиативная койка, если что реанимацию не вызвать, а позвонить ему, той же ночью пациентка умерла, я передала дежурному врачу, а он даже не поднялся сказал чтоб принесли ему карту больной, т.к. в наши права не входит чтоб мы оповещали родственникам о смерти, должен был позвонить дежурный врач. А сегодня утром говорит наша заведующей отделением типа ни кто не знает что пациентка умерла. Родственники типа жалуются. И типа что я виновата что не позвонила заведующей отделением. Так как это произошло ночью я передала утром по смене, что умерла пациентка, а заведующей не позвонила потому что была уверена что дежурный врач должен был передать родственникам о смерти.

Ответы на вопрос (1):

Учреждение несет полную ответственность.