Как решить ситуацию с поврежденной крышей автомобиля, вызванной действиями ребенка, когда родители отказываются урегулировать проблему мирным путем?

• г. Пенза

Ребенок бросил в машину кирпич, повредил крышу. Написано заявление в полицию, понимаю, что привлекать никого не будут. Родители ребенка мирным путем урегулировать данный вопрос отказались, ссылаясь на то, что ребенок ничего не делал, хотя изначально он сознался. Машина застрахована по осаго, что делать?

Ответы на вопрос (1):

ОСАГО вам не поможет. Придется обращаться в суд к родителям ребенка с требованием возместить ущерб. Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок бросил игрушку с 12 этажа и повредил (не значительно) крышу моего авто стоящего на парковке. Машина застрахована в ОСАГО. Кто должен устранить ущерб?

Машина стояла у многоэтажного дома порывами сильного ветра сорвало листы железа с крыше и повредила машину куда обращаться за возмещением ущерба. У машины только страховка ОСАГО. Вызывали полицию они составили описания происшествия и наши повреждения. ЧТО ДЕЛАТЬ так же еще пострадало несколько машин.

Ребенок 4 лет поцарапал машину, родители отказались решить вопрос мирным путем. Вызвал сотрудников полиции, написал заявление. Сделал оценку машины. Общая стоимость работ по восстановлению составила 8970 р. По факту повреждение машины вынесено постановление об отказе в возбуждении дела. Могу ли я через суд возместить ущерб с родителей и на сколько это реально?

На гос. машине совершил ДТП. Ударил на светофоре впереди стоящую машину. Вина моя. Машина пострадавшего застрахована в ОСАГО и КАСКО. На работе требуют чтоб ремонт делал за свой счет. Правомерно ли это? Если гос. машина также застрахована в ОСАГО.

Сосед обкидал машину пустыми бутылками, тем самым повредили машину в множественных местах! Машина зарегестрирована в асаго, страховку не оплатят! В полицию заявление подали, что делать чтоб возместили ущерб.

Ситуация следующая: я поставил машину (застрахован только по ОСАГО) в гараж-ракушку во дворе, рядом находилась припаркованная машина (застрахована по КАСКО). Третья машина (застрахована по ОСАГО), управляемая человеком без водительского удостоверения, бьет припаркованную машину и та в свою очередь вминается в мою ракушку и машину. При этом хозяин виновной машины был рядом.

Кто в этом случае мне должен оплатить ремонт и будут ли проблемы со страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следствие разрушения фасада дома на крышу автомобиля упала часть кирпича и повредила крышу, полицию вызвал все зафиксировали, адрес осмотра написали правильный, вынесли решение об отказе в возбуждении дела но написали все как было. Но есть один нюанс с места именно где упал кирпич мне пришлось отьехать так как я перегородил там проезд и кирпичи продолжали падать, я отьехал в сторону метров на 15 и полиция фотографировала машину там, но на месте падения я сразу сам сделал фото и видео и есть видео с регистратора и свидетель. Представитель ТСЖ в полиции в объяснениях в полиции сказала что фиксация полиции происходила не на ее территории и поэтому дом тут не причем! Хотя и официально признала что кирпичи действительно падают! Вопрос! Насколько в суде будет принципиально что я отьехал с места падения и полиция зафиксировала повреждения когда машина стояла в 15-20 метрах от места где причинины повреждения?

Я написал заявление в полицию, но в возбуждении уголовного дела мне отказали. Сумма ремонта с учетом работ по справке из автосервиса составила 7500 рублей. Машина застрахована не полностью. Что делать?

На мою машину, припаркованную во дворе возле моего дома, упал кусок снега с крыши и повредил крышку капота. Фотки сделал, есть свидетели, машина застрахована. Полицию не вызывал. Где и как мне получить компенсацию за ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение