Как решить ситуацию с поврежденной крышей автомобиля, вызванной действиями ребенка, когда родители отказываются урегулировать проблему мирным путем?

• г. Пенза

Ребенок бросил в машину кирпич, повредил крышу. Написано заявление в полицию, понимаю, что привлекать никого не будут. Родители ребенка мирным путем урегулировать данный вопрос отказались, ссылаясь на то, что ребенок ничего не делал, хотя изначально он сознался. Машина застрахована по осаго, что делать?

Ответы на вопрос (1):

ОСАГО вам не поможет. Придется обращаться в суд к родителям ребенка с требованием возместить ущерб. Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.