Семейный скандал - своровали железный гараж, сын не признает свою вину
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Своровали железный гараж. Предыстория такая.. В 90-х годах отец поставил железный гараж и активно им пользовался, затем, купив автомобиль, им пользоваться перестал и отдал во временное пользование своему знакомому, при этом передав ему оба комплекта ключей. Вскоре этот знакомый умер и гаражом стал пользоваться его сын. В июне пришло предписание от администрации, что до конца месяца нужно убрать гаражи, отец пришел к вдове, чтобы забрать ключи, но она отдала только один комплект, сказав, что 2 находиться у сына. Прибыл в гаражный массив, своего гаража не обнаружили. Написали заявление в полицию, пришел отказ, так как сын говорит, что думал, что это его гараж. Мать же подтвердила, что он знал, что это не их гараж, на что сын ответил, что якобы матери тоже не поверил, так как после смерти отца началась дележка и ссоры, и матери он не поверил. Есть много свидетелей, которые как и изготавливали этот гараж, так и знали что это наш гараж.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нужно настаивать на возбуждении уголовного дела, а отказ обжаловать. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Это Ваше имущество и его не имели права забирать.

Если есть отказ в возбуждении уголовного дела, то теперь только обжаловать его надо в прокуратуру или в суд, с т.124,125 УПК РФ. Больше ничего не остается. Если это Ваше имущество, то придется потом давать пояснения и объяснения в суде или прокуратуре, в том числе нужны будут свидетели.

Вы имеете право на этот гараж, в соответствии со ст.35 Конституции РФ.

Право собственности на гараж придется устанавливать в судебном порядке. Если суд установит право собственности на гараж, то уголовное дело о краже имущества будет возбуждено.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

В данном случае имеете право истребовать с сына реальную стоимость утраченного гаража, если не оплатит добровольно, то значит в судебном порядке. В данном случае допустимы любые доказательства, в том числе и свидетельсие показания.И иные документы на гараж. Ст.55-57 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.