Что мы должны придусмотреть, чтобы даже сделав размежевание, не иметь в дальнейшем проблем по разделу наследства?

• г. Санкт-Петербург

Бабушке,84 года, она является собственницей старого дома и участка прилежащего к дому, в этом доме зарегистрирована моя мама (ее дочь, пенсионерка), мой брат, совершеннолетний (внук), я,совершеннолетняя, (внучка) и правнучка (4 года). у бабушки трое живых детей (двое погибло-и как я понимаю на их семьи наследство делится не будет?), в числе которых моя мама, ее сестра и брат. Раньше бабушка имела желание все свое имущество оставить моей маме, т.к. та одна не имеет своего жилья. Но последние 7 лет она живет с младшей дочерью, которая за ней ухаживает, не бескорыстно я бы сказала. На данный момент бабушка хочет сделать размежевание участка с домом. Одну часть продать и отдать младшей дочери, а другую, на которой стоит старый дом-отдать моей маме. Бабушка предлагает сделать вход с другой стороны, установить дверь, крыльцо-я боюсь старый дом не выдержит этого. Как я понимаю, не будучи собственниками-у нас нет никаких прав появлиять на бабушкино решение. И нет гарантии, что после смерти брат моей мамы и сама таже младшая сестра не будут посягать на этот старый дом. Что мы должны придусмотреть, чтобы даже сделав размежевание, не иметь в дальнейшем проблем по разделу наследства?

Ответы на вопрос (1):

если бабушка сейчас подарит или продаст вам и младшей дочери по 1/2 дома, то проблем в дальнейшем по дележу не будет(т.к. у вас уже будут доли а у бабушки оговорите право пожизненного проживания, что бы она не оказалась на улице)А выдел в натуре(вход, межевание) если время терпит можно сделать и позже.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Моя бабушка вдова умершего ветерана ВОВ, проживает в частном доме, общей пл.65,9 кв м,своего жилья у нее нет. Собственниками этого дома являются мама-дочь бабушки, папа-зять бабушки, я-внучка и мой брат-внук бабушки. У всех нас по 1/4 доли, имеет ли право моя бабушка, как вдова ветерана получить жилье по федеральной программе.

Меня в данный момент очень беспокоит данный вопрос: моя бабушка после смерти своего мужа оформила право собственности на дом на себя. Теперь она хочет оформить наследство на дом на своих детей. Их трое: моя мама, ее сестра и брат. Сестра с братом проживают возле бабушки. Моя мама после замужества выехала из этого дома и выписалась оттуда. Бабушка хочет оформить наследство на всех детей. Но в нотариусе ей сказали, что она имеет право только на 1\6 всего дома. Остальная часть дома принадлежит тем детям, которые в этом доме прописаны, т.е. 1\3 принадлежит сестре и 1\3 - брату. Моя мама не имеет никаких прав на наследство этого дома (так сказали в нотариусе). сможет претендовать на наследство только после смерти бабушки и то только на ее 1\6 дома. Причем претендовать вместе с сестрой и братом. Правда ли это и если вам не трудно, объясните мне эту ситуацию и подскажите, как правильно моей бабушке оформить наследство на всех детей? Заранее большое спасибо!

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живет в деревне бабушка, 83 года. У нее есть три дочери. У младшей дочери есть дочь, которая всю жизнь прожила с бабушкой в одном доме, все 25 лет внучку воспитывала бабушка. И решила бабушка несколько лет назад оставить свой дом своей внучке, которую и воспитывала. Оформила дарственную. Теперь старшая дочь этой бабушки хочет отсудить у бабушки долю от этого самого дома. Имеет ли право дочь на дом? и как отстоять дом внучке, которая там прописана, выросла в этом доме и на которую оформлена дарственная?

10 лет назад дедушка написал завещание на внучку о том, что дом оставляет внучке. Внучка и бабушка написала дарственную своей маме, и дом оформили на маму внучки. В доме жила бабушка, бабушка умерла, завещание никакое не писала. У бабушки и дедушки двое детей, т. Е. Моя мама, которая стала собственником дома и сын, который, когда составлялм завещание, сказал что дом ему не нужен. После смерти бабушки сын требует возмещения за дом. Что ему полагается сейчас? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение