Что мы должны придусмотреть, чтобы даже сделав размежевание, не иметь в дальнейшем проблем по разделу наследства?

• г. Санкт-Петербург

Бабушке,84 года, она является собственницей старого дома и участка прилежащего к дому, в этом доме зарегистрирована моя мама (ее дочь, пенсионерка), мой брат, совершеннолетний (внук), я,совершеннолетняя, (внучка) и правнучка (4 года). у бабушки трое живых детей (двое погибло-и как я понимаю на их семьи наследство делится не будет?), в числе которых моя мама, ее сестра и брат. Раньше бабушка имела желание все свое имущество оставить моей маме, т.к. та одна не имеет своего жилья. Но последние 7 лет она живет с младшей дочерью, которая за ней ухаживает, не бескорыстно я бы сказала. На данный момент бабушка хочет сделать размежевание участка с домом. Одну часть продать и отдать младшей дочери, а другую, на которой стоит старый дом-отдать моей маме. Бабушка предлагает сделать вход с другой стороны, установить дверь, крыльцо-я боюсь старый дом не выдержит этого. Как я понимаю, не будучи собственниками-у нас нет никаких прав появлиять на бабушкино решение. И нет гарантии, что после смерти брат моей мамы и сама таже младшая сестра не будут посягать на этот старый дом. Что мы должны придусмотреть, чтобы даже сделав размежевание, не иметь в дальнейшем проблем по разделу наследства?

Ответы на вопрос (1):

если бабушка сейчас подарит или продаст вам и младшей дочери по 1/2 дома, то проблем в дальнейшем по дележу не будет(т.к. у вас уже будут доли а у бабушки оговорите право пожизненного проживания, что бы она не оказалась на улице)А выдел в натуре(вход, межевание) если время терпит можно сделать и позже.