Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если в договоре на оказание юридической помощи допущена опечатка действителен он?

вопрос №16099901
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Всё зависит от опечатки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это только опечатка, то она не носит существенный характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если опечатка не существенна и не влияет на смысл и волеизъявление подписавших сторон, то ничего страшного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли привлечение стороннего человека, который никак не оформлен в ООО к оказанию и выполнению юридических услуг. При этом само ООО занимается оказанием услуг в области права по договору оказания юридических услуг. Что бы было понятно ситуация следующая: лицо заключило договор с ООО договор об оказании юр услуг, при этом по данному договору оплачивало баснословные деньги за них. При этом в судах участвовал представитель не являющийся работником ООО, а был привлечен со стороны. Законно ли это? Фактически деньги платились ООО, а в суде присутствовал абсолютно другой безработный человек не имеющий никакого отношения к ООО?

вопрос №13066025
прочитан 14 раз

Да, согласно ст.421 ГК РФ вполне правомерно, если фактически услуги оказываются, и не имеет место быть "обналички",

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен выдать доверенность, в случае заключения договора оказания юридических услуг между физическим лицом-заказчик и юридическим лицом-исполнитель?

вопрос №16184371
прочитан 13 раз

При оказании услуг Заказчик предоставляет доверенность Исполнителю.

Без доверенности Исполнитель не будет иметь реальной возможности оказать услугу. Если дело касается суда то нотариус не единственный способ заверения доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выдать доверенность необходимо тому, кто будет действовать в рамках исполнения договора на оказание юридических услуг, - сотрудникам организации исполнителя.

(текст отредактирован 12.08.2019, 16:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заказчик выдает доверенность на сотрудников фирмы обычно. Какие еще варианты есть?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочку продали жене и на претензию не ответили. В данный момент идёт судебное разбирательство и в суд хожу я по доверенности и иски с кассационными жалобами тоже пишу я. Если мы с женой заключим договор на оказание юридических услуг физ. лицом (с актом, подтверждением оплаты), то может ли она заявить в суде (я по доверенности) о возмещении судебных расходов по ст. 98, ГПК РФ? Не будет ли придираться суд, то что я муж и как она мне может оплачивать если у нас всё общее?

вопрос №15457202
прочитан 31 раз

Если решение суда будет вынесено в вашу пользу то согласно ст. 98, 99 ГПК РФ можете заявить о судебных расходах, не об оказании услуг т.к. вы семья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами ответили на свой вопрос. Да суд будет придираться. У Вас семья и может быть только договор поручения на безвозмездной основе. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее по тексту ГК РФ) договоры могут быть возмездными и безвозмездными. В соответствии с частью 2 статьи 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Так, безвозмездным может быть договор поручения – статья 971 ГК РФ. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли договор оказания юридических услуг иметь номер или это не обязательно?

вопрос №12329681
прочитан 136 раз

Договор оказания юридических услуг может не иметь номер, это не обязательно и не влияет на юридическую силу договора. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на оказание юридических услуг можно быть без номера. В любым другим договорам требований об обязательной нумерации также нет в законе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, договор на оказания юридического услуг не обязательно должен иметь номер. Какой-либо специальной регистрации для учета договоров не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Номер - это необязательный атрибут договора, в том числе договора возмездного оказания услуг.

Цитата:
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса Константиновна!

В договоре оказания юридических услуг номер не обязателен. Отсутствие номера не делает договор недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Номер договора не является обязательным условием. Может иметь номер, может не иметь. Это важно для организации, с которой Вы заключаете договор. Если Вы заключаете договор с физическим лицом, то договор может не иметь номера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Номер указывать не обязательно, главное, чтобы была указана его дата и в договоре содержались существенные условия договора возмездного оказания услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно номер лучше написать, он как-то стимулирует. Но не является обязательным. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не нарушает ли закон председатель СНТ, при обращении в суд оформляет договор оказания юридических услуг?

вопрос №12633261
прочитан 10 раз

Председатель СНТ имеет право заключить договор на оказание юридических услуг для представления интересов в судебных инстанциях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если председатель СНТ пользуется услугами представителя в суде, тов. заключении договора на оказание юридических услуг ничего противоправного нет. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого нарушения в данном случае нет, это и есть договор об оказании юридических услуг, в более широком понимании это просто договор возмездного оказания услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полномочия председателя СНТ определяются ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и уставом СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли внесение изменений (дополнений) в действующий договор оказания юридических услуг?

вопрос №15488965
прочитан 17 раз

Да,возможно. Заключением дополнительного соглашения к договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно заключать дополнительное соглашение к договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно только либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По соглашению сторон.

Цитата:
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, возможно, по согласованию между сторонами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно подписать дополнительное соглашение, если вторая сторона не против.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста где заключается договор оказания юридических услуг?

вопрос №10052225
прочитан 29 раз

В любой юридической фирме оказывающие юр. услуги или в кабинете юриста есть проект такого договора. Если Вам нужен просто договор то пишите составлю бланк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор оказания юридических услуг заключается обычно в офисе юриста. Можете обратиться, если нужна помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение