Скажите пожалуйста можем ли мы (Истец) заплатить часть госпошлины,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №161

Скажите пожалуйста можем ли мы (Истец) заплатить часть госпошлины, а к иску приложить ходатайство с просьбой что "по вынесении решения по делу прошу возложить уплату госпошлины на проигравшую сторону".И еще вопрос: надо ли к такому ходатайству прилагать наши справки из банка и налоговой. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
29.08.2001, 14:59

Вы можете подать ходатайство о рассрочке или отсрочк уплаты госпошлины в соответствии со ст.91 АПК. Если истец - юридическое лицо, то к такому ззаявлению нужно прикладывать српавку из налоговой об открытых счетах и справки из банков о недостаточности или отсутствии денежных средств на счете, что не позволяет организации уплатить госпошлину в полном объеме.

Королева Наталья Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Изменение дат пребывания в ходатайстве на приглашение иностранного гражданина

Можно ли изменить срок пребывания в ходатайстве на приглашение иностранного гражданина после подачи ходатайства, но если еще нет решения по ходатайству? Ходатайство подано лично в отделение МВД. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
02.09.2020, 10:56

Здравствуйте! Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735 прямо не запрещено уточнение ходатайства. В связи с чем, вы можете обратиться непосредственно с уточнённым ходатайством в тот же отдел с пояснения причин уточнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.09.2020, 11:12

Это возможно, это не запрещено, раз подавали заявление лично, то и изменение надо подавать лично, что бы не возникло путаницы (гос. услуги; лично). Приказ МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.09.2020, 11:21
Это лучший ответ

Приказ МВД России от 21 сентября 2017 г. N 735 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства" Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства Приложение N 2. Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию (форма)

[b]Исходя из установленной формы Ходатайства о выдаче приглашения на въезд в Российскую нельзя согласиться с первым ответом, что возможно уточнение ходатайства, потому что утвержденная Приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. N 735 форма заполнения этого ходатайства не предполагает внесения изменений относительно сроков пребывания.

В этой связи вам потребуется для изменения сроков пребывания отзывать старое ходатайство и оформлять новое ходатайство с указанием новых сроков пребывания[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Нужно ли писать ходатайство для отсрочки уплаты госпошлины в суд.

Хотим подать в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности. Денег для оплаты госпошлины нет. Нужно ли писать ходатайство для отсрочки уплаты госпошлины в суд. Какие документы приложить к ходатайству. Что пиать в ходатайстве?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2017, 08:12

Так и пишите. Что просите отсрочку. Обязательно приложите выписку из банка, что на счете 0 рублей.. те. денег нет Успехов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
24.05.2017, 08:13

Нужно писать ходатайство о предоставлении отсрочки. К ходатайству нужно приложить сведения о наличии счетов в банках, выписку из банков, в которых открыты счета, об отсутствии денег на счете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
24.05.2017, 08:14

Ваня, Возможность получения отсрочки госпошлины при обращении в арбитражный суд установлена ст. 102 АПК РФ, которая отсылает нас к Налоговому кодексу Российской Федерации (далее – НК РФ), устанавливающему порядок предоставления отсрочки уплаты госпошлины. К слову, данный порядок практически одинаков при обращении в любые суды на территории Российской Федерации.

Право арбитражного суда уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату, исходя из имущественного положения плательщика, предусмотрено ч. 2 ст. 333.22 НК РФ.

Порядок получения отсрочки оплаты госпошлины, на который ссылается ст. 102 АПК РФ, предусмотрен ст. 333.41 НК РФ — для получения отсрочки оплаты госпошлины необходимо, чтобы заинтересованное лицо предоставило в суд соответствующее ходатайство и документы, на основании которых вы требуете отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
24.05.2017, 08:15

Конечно нужно писать ходатайство. Где обосновывать свое бедственное отношение. Денег нет, все плохо. Суд рассмотрит и примет решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.05.2017, 09:24

Утро доброе, Ваня.

Вы правы, ходатайство написать нужно.

В Арбитражный суд

Истец:

Телефон , e-mail

Ответчик:

Телефон , e-mail

Цена иска:

Госпошлина:

ХОДАТАЙСТВО

об отсрочке уплаты госпошлины в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете

В производстве Арбитражного суда находится дело по иску (наименование истца) к (наименование ответчика) о (предмет иска).

Настоящим уведомляем о том, что истец находится в тяжелом финансовом положении, денежные средства на счетах отсутствуют.

В связи с изложенным, на основании п. 2 ст. 333.20, ст. 333.41 НК РФ

ПРОШУ:

отсрочить уплату государственной пошлины в размере руб. за подачу искового заявления до рассмотрения дела по существу.

"" г.

Вам помог ответ?ДаНет

Пож.-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Юрист г. Москва
07.03.2015, 13:04

Дарья, если в первой инстанции суд не удовлетворил ходатайство, то его можно заявить при апелляционном рассмотрении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Нужно ли копии документов прилагаемых к ходатайству отправлять ответчику?

Нужно ли копии документов прилагаемых к ходатайству отправлять ответчику? Дело гражданское

СИТУАЦИЯ

В соответствии со статья 132 часть 6 требование прилагать копии документы к иску для ответчику прописано только для иска, ходатайство не является частью иска, приложение к ходатайству является частью ходатайство, и соответственно не может также рассматриваться как документ прилагаемый к иску.

Юрист г. Нижний Новгород
06.03.2022, 18:19

Добрый день, Иван!

Ходатайство необходимо отправлять ответчику, если Вы хотите, чтобы судебное заседание не было отложено из-за не ознакомления с документом ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли к заявлению на обеспечительные меры прилагать ходатайство об отсрочки уплаты гос пошлины за обеспечительные меры?

Организация подает в арбитражный суд одновременно исковое заявление, ходатайство об отсрочке уплаты гос пошлины (по иску) и заявление об обеспечении иска. Надо ли платить гос пошлину за обеспечительные меры и сколько? Надо ли к заявлению на обеспечительные меры прилагать ходатайство об отсрочки уплаты гос пошлины за обеспечительные меры?

Юрист г. Саратов
08.02.2016, 16:32

да, надо платить госпошлину 3 000 руб. Статья 333.21 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Вопрос. Что мы можем сделать теперь для того,

Проведена выездная налоговая проверка. Мы направили апелляцию в вышестоящий орган. Одновременно подали заявление в Арбитраж. Заявили ходатайство о приостановлении вступления в силу решения по рассмотрения вопроса вышестоящей налоговой. В связи с ошибкой при написании ходатайства (дата и номер решение по тексту отличаются), а также неуплатой госпошлины в сумме 1000 руб., суд вынес определение в ходатайстве отказать.

Вопрос. Что мы можем сделать теперь для того, чтобы решение не вступило в силу в случае принятия решения вышестоящей инспекцией решения не нашу сторону? Подать повторно ходатайство, или обжаловать апелляционно уже определение суда об отказе в приостановлении вступления в силу решения? Какие есть еще варианты для того с нас не сдернули деньги до вынесения решения суда?

Юрист #6101
Юрист г. Пенза
31.05.2008, 10:20

Во-первых, существуют процессуальные сроки, которые необходимо соблюдать;

Во-вторых, как я понял Вы даже 1-ую судебную инстанцию не прошли (т.к. не заплатили госпошлину), а поэтому об аппеляционной жалобене может быть и речи...

Предлагаю - заплатить госпошлину - и решать вопрос в судебном (арбитражном) порядке и привлеките для этого квалифицированного юриста...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2008, 10:33

Уважаемый Виктор!

Вам надлежит.

1. Исправьте ошибки, указанные в определении арбитражного суда.

2. Повторно обратитесь с заявлением о принятии арбитражным судом обеспечительных мер, в видже запрета налоговому органу совершать действия с денежными средствами, находящимися на Вашем расчетном счете.

перед подготовкой этого заявления рекомендую внимательно ознакомиться с нормами АПК РФ об обеспечительных мерах

http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_10.html#p820

Статья 90. Основания обеспечительных мер

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.

4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

--------------------------------------------------------------------------------

О применении статьи 91 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 09.07.2003 N 11.

--------------------------------------------------------------------------------

Статья 91. Обеспечительные меры

1. Обеспечительными мерами могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 5 и 6 части 2 настоящей статьи.

5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу я написать еще одно ходатайство о назначении уплаты госпошлины в день судебного заседания?

Подано ходатайство (к иску) об отмене госпошлины. Судья написал постановление, что иск без движения, пока к ходатайству не приложу справки о движимом и недвижимом имуществе.

Могу я написать еще одно ходатайство о назначении уплаты госпошлины в день судебного заседания?

Или дождаться, пока исковое вернут, и снова подать?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
25.04.2015, 23:48

[b]Могу я написать еще одно ходатайство о назначении уплаты госпошлины в день судебного заседания?[/b]

Можете, но его суд не удовлетворит и исковое заявление вернет

[b]или дождаться, пока исковое вернут, и снова подать?[/b]

С таким ходатайством иск опять оставят без движения. ГПК РФ вообще не предусмотрен такой порядок как уплата пошлины в день заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу я написать еще одно ходатайство о назначении уплаты госпошлины в день судебного заседания?

Подано ходатайство (к иску) об отмене госпошлины. Судья написал постановление, что иск без движения, пока к ходатайству не приложу справки о движимом и недвижимом имуществе.

Могу я написать еще одно ходатайство о назначении уплаты госпошлины в день судебного заседания?

Или дождаться, пока исковое вернут, и снова подать?

Юрист г. Москва
25.04.2015, 20:41

Юристов не консультируем.

Вам помог ответ?ДаНет

Судом было принято решение об отсрочке уплаты госпошлины по ходатайсту истца до вынесения решения по делу, и,

Судом было принято решение об отсрочке уплаты госпошлины по ходатайсту истца до вынесения решения по делу, и, если суд примет решение в пользу истца, кто будет оплачивать госпошлину?

Адвокат г. Москва
29.03.2016, 15:32

С проигравшей стороны взыщут и госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
29.03.2016, 15:33

Здравствуйте. Платить будет госпошлину проигравшая сторона - т.е. ответчик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Подали исковое в арбитраж, оплату госпошлины просили отнести на ответчика, ходатайства не было.

Подали исковое в арбитраж, оплату госпошлины просили отнести на ответчика, ходатайства не было. Суд попросил донести кое-какие документы и оплатить госпошлину. Донесли документы, написали ходатайство о рассрочке оплаты госпошлины, т.к. на счету 14 тыс. руб. (справка из фнс и из банка были) , а платить надо 35 тыс. руб. Арбитраж отказал в ходатайстве. Что делать теперь?

Адвокат г. Москва
16.12.2015, 13:00

Согласно пункту 2 ст.333.22 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными суждами, либо отсрочить (раасрочить) её уплату в порядке, предусмотренном ст.333.41 НК РФ.

При ходатайствовании о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины при обращении с иском, апелляционной жалобой или кассационной жалобой не стоит рассчитывать на её получение ссылаясь лишь на отсутствие возможности её оплатить, так как судебногй практикой определены обязательные для представления суду документы, устанавливающие имущественное положение заинтересованной стороны.

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. Ходатайство может быть изложено в исковом заявлении (заявлении), апелляционной или кассационной жалобе либо в отдельном заявлении, приложенном к соответствующему заявлению (жалобе). Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера, поданное до обращения с исковым заявлением (заявлением), апелляционной или кассационной жалобой, возвращается арбитражным судом без рассмотрения.

В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

[b]К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся (пункт 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.03.1997 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине"):[/b]

1) подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

2) подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.

При предоставлении истом/заявителем уведомления о приостановлении операций по расходованию средств на банковском счёте следует учитывать его "свежесть", то есть с даты выдачи такого уведомления до даты обращения с иском в суд должно пройти не более месяца.

http://barristerdorosh.ru/opinion_pr.php?sovet=5

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение