Имеют ли право на гражданство мои дети, родившиеся и проживавшие по постоянной прописке в гор.

Москве? Сын родился в 1984 г., дочь - в 1988 г. Оба прожили в Москве до 1995 г. В настоящее время живут в гор. Баку. Я сам проживал и имел постоянную прописку в гор. Москве с 1980 по 1995 гг. Какие шансы у меня получить российское гражданство?

Заранее благодарен.

вопрос №1610
прочитан 28 раз

Уважаемый Узеир!

Согласно п.1 ст.12 Закона "О гражданстве Российской Федерации":"Гражданство РФ приобретается в результате его признания..." П.1 ст.13 гласит:"Гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своём нежелании состоять в гражданстве РФ". Таким образом, если Вы в период с 28.11.91.по 28.11.92 не заявляли о своём выходе из гражданства РФ, то Вы можете получить гражданство по признанию.

С уважением,

Адвокат бюро "Мирзоев и партнёры"

В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

НЕТ. Следует обратиться в ГИБДД по месту регистрации для замены [i]прав армянских международных [/i] на водительское удостоверение [u]гражданина РФ (с учетом международного статуса)[/u]


юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! Обратиться в ГИБДД с заявлением, можно кстати сделать проще, зарегистрируйтесь на портале государственных услуг, предварительно нужно пройти мед комиссию,


юрист Брайко Виктория Викторовна:

Татьяна! Права Вам надо поменять. Обращайтесь в отделение ГИБДД по месту Вашей регистрации, либо в ближайшее к Вам Чтобы получить подробную информацию о порядке обмена и о необходимых документах,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

В первую очередь, Вам необходимо в пределах квоты, установленной Правительством РФ, получить разрешение на временное проживание. Возможно,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X