Вопросы о разделе дома при наличии общей доли собственности и права пользования благами

• г. Калуга

Такой вопрос.

Есть дом, который был возведён моим супругом и его бывшей супругой (фундамент, стены-коробка без перегородок, крыша) при разделе имущества были присуждены по 1/2 доли каждому из них, затем мне свою долю подарил супруг и теперь права собственности и у неё и у меня равные по 1/2 доли, она в этом доме не жила, мы с мужем строили комнаты, проводили коммуникации, вводили в эксплуатацию, ну в общем очень вырос в цене дом. Сейчас бывшая супруга а другими словами второй собственник подала на реальный раздел дома, и кстати её доля арестована, она должна выплатить долг назначенный ей судом, как будет происходить реальный раздел? Будут ли учитывать тот факт что за свой счёт я там много всего сделала и могу ли ей не давать пользоваться водой отоплением светом ну всеми благами которые я сама туда подводила? Вообще как это все будет проводиться и буду ли я в минусе?

Ответы на вопрос (4):

Ничего этого суд учитывать не будет. Он разделит и всё, как заявлено в иске.

Вам следует предявить иск о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости работ.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы произвести реальный раздел дома, нужно заключение эксперта-строителя о возможности такового. Если невозможно, то его никто не разделит. Запретить Вы ей сделать этого не можете. Если она подаст иск в суд в соответствии со ст. 247 ГК РФ об определении порядка пользования имуществом, то суд его удовлетворит. Вы в этом случае можете только взыскать с нее часть расходов за то, что Вы там сделали.

Спросить
Пожаловаться

Но она ничего платить не хочет, она прямо так и говорит, взыскивай мне все равно.

Спросить
Пожаловаться

Увы, ничего другого закон не предусматривает!

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг в предыдущем браке построил коробку дома. (Фундамент, стены и крыша) при разделе их совместно нажитого имущества, суд разделил дом по 1/2 доли в собственность каждому из них. После чего я (нынешняя супруга) и мой муж достроили дом, подвели все коммуникации в дом, сделали внутреннюю отделку дома, т.е вложили в дом ещё 1 млн рублей. И мой супруг свою долю подарил мне. Т, к при разделе имущества оценка всего дома у них составляла 1 млн рублей, сейчас кадастровая стоимость составляет 2.100 000 т р. могу ли я уменьшить долю через суд второго собственника т е бывшей жены? Т.к мы с мужем вводили дом в эксплуатацию уже после их развода. Чеки есть, есть их оценка при разделе на 1 млн. Если да, то сложная ли это процедура?

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

Дом при покупке в браке сразу был поделен на две доли. Обоим супругам. Общедолевая собственность. Далее один из супругов подарил свою долю. Теперь делит имущество и просит признать половину дома общим имуществом и разделить. Что делать и как отстоять дом? думаю бывший супруг не имеет права на мою долю дома. Подскажите пожалуйста статью где это прописано.

Долг не был возвращен. Я подал иск в суд и получил решение - долг заемщик должен мне вернуть. В это время супруги расторгли брак, а купленный на мои деньги дом в судебном порядке разделили между ними пополам (по 1/2 доли каждому), при этом долг не был разделен, т.к. супруга заемщика на тот момент решила оспорить сам факт наличия долга... В дальнейшем суд подтвердил наличе моего долга (по моему иску), а также раздел долга между супругами также пополам (по иску бывшего супруга - заемщика). Бывший супруг-заемщик готов в счет погашения долга отдать свою 1/2 доли в доме (который был куплен на мои деньги), а вот его бывшая супруга ни в какую не желает отдавать свою половину долга ни деньгами ни долей в доме. Как быть? Какие действия необходимо предпринять?

При разводе супруги поделили дом и участок поровну, по 1/2 доли каждому, затем бывший муж подарил свою долю земли и недвижимости совместному сыну. По прошествии времени, став совершеннолетним, сын подарил свои доли матери. Вопрос-при продаже дома мать должна должна брать согласие с бывшего супруга, что он не против продажи и имеет ли бывший супруг какие-либо права на дом и участок?

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

Квартира была приобретена в равных долях на супругов и ребенка. До расторжения брака супруг подарил свою долю ребенку. Развелись без раздела имущества, супруг забрал только автомобиль. Может ли бывшая супруга подать на раздел этого автомобиля после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

У меня такой опрос бывшие супруги делят дом, который был построен в браке, но при стройке был несовершеннолетний ребенок, т.к у них был превотезированный дом который они продали, выходит что ребенок имел долю с дома который они строили? При при разделе это может учитываться? Были еще взрослые дети которые отказались от доли в приватезации и помогали строительству надеясь на часть дома, что поимеет с раздела каждый и на кого будет делится дом.

Есть 2 собственника по 1/2 доли одного жилого дома. Первый собственник хочет осуществить его раздел в натуре и перепланировку. Второй собственник из-за отсутствия средств платить за работы по разделу отказывается, а предлагает выкупить 1 собственника его долю или продать дом целиком. При этом второй собственник настаивает на разделе и подал заявление в суд на раздел. Как быть первому собственнику в этом случае и обязан ли второй собственник при решении о разделе обеспечить половину 1 собственника коммуникациями (отопление, электроэнергия, вода), поскольку сейчас коммуникации разведены по всему дому и при разделе всё придется переделывать, иначе половина 1 собственника останется без коммуникаций.

Спасибо откликнувшимся за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение