Вопросы о разделе дома при наличии общей доли собственности и права пользования благами

• г. Калуга

Такой вопрос.

Есть дом, который был возведён моим супругом и его бывшей супругой (фундамент, стены-коробка без перегородок, крыша) при разделе имущества были присуждены по 1/2 доли каждому из них, затем мне свою долю подарил супруг и теперь права собственности и у неё и у меня равные по 1/2 доли, она в этом доме не жила, мы с мужем строили комнаты, проводили коммуникации, вводили в эксплуатацию, ну в общем очень вырос в цене дом. Сейчас бывшая супруга а другими словами второй собственник подала на реальный раздел дома, и кстати её доля арестована, она должна выплатить долг назначенный ей судом, как будет происходить реальный раздел? Будут ли учитывать тот факт что за свой счёт я там много всего сделала и могу ли ей не давать пользоваться водой отоплением светом ну всеми благами которые я сама туда подводила? Вообще как это все будет проводиться и буду ли я в минусе?

Ответы на вопрос (4):

Ничего этого суд учитывать не будет. Он разделит и всё, как заявлено в иске.

Вам следует предявить иск о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости работ.

Для того, чтобы произвести реальный раздел дома, нужно заключение эксперта-строителя о возможности такового. Если невозможно, то его никто не разделит. Запретить Вы ей сделать этого не можете. Если она подаст иск в суд в соответствии со ст. 247 ГК РФ об определении порядка пользования имуществом, то суд его удовлетворит. Вы в этом случае можете только взыскать с нее часть расходов за то, что Вы там сделали.

Но она ничего платить не хочет, она прямо так и говорит, взыскивай мне все равно.

Увы, ничего другого закон не предусматривает!