Оставивший в опасности инвалида по зрению сын может быть привлечен к ответственности

• г. Симферополь

Пожилые родители (80 лет) передали сыну все свои накопления, для покупки квартиры в Москве, написали на него дарственную на свой дом. Сын купил квартиру на свое имя, перевез туда родителей, в квартире не прописал, забрал у них паспорта и пенсионные карточки, навещал не чаще 1 раза в неделю. Отец - инвалид по зрению, выпал из окна этой квартиры и находится в травматологии. Можно ли привлечь сына за оставление в опасности, как-то проследить, чтобы родителям был обеспечен хороший уход? Родители прописаны в Симферополе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Оксана. Уголовная ответственность по ст.125 УК РФ предусмотрена за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Что бы ответить на данный вопрос правильно, необходимо более подробные сведения, так как Ваш вопрос очень сложный. Вы можете без последствий для себя написать заявление в полицию для инициации проверки и принятия решения. Вы можете это сделать и через электронный портал государственных услуг. Решение будет принято. Удачи Вам.

В данном случае доказать оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) можно только в том случае, если он официально через суд считается их опекуном и они по суду не дееспособны.

Какое именно заявление нужно написать в полицию? Об оставлении в опасности? Куда именно писать это заявление: по месту регистрации родителей (Симферополь) или по мести проживания (Москва)?

Заявление в полицию подается по месту совершения противоправных действий, а не по месту регистрации.