Имею ли я право на выплату за половину третьего месяца после сокращения?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 Трудового кодекса).

К исключительным случаям принято на практике относить тяжелую болезнь, наличие нетрудоспособных иждивенцев и т.п.