Спросить бесплатно

Мой сын имеет земельный участок с домом приобретенный до брака.

В браке на этом участке построен новый дом. Все деньги на строительство выделяла я (продажа моих акций, квартиры, гаража, имеются расписки сына о взятии в долг средств, часть расписок были оформлены без согласия супруги) .Супруга сына, находясь в браке, решила подать иск в суд на раздел дома. Могу ли я подать в суд на сына с иском о возврате долга, а при недостаточности доли сына претендовать на долю его супруги. Могу ли я потребовать долю в этом доме в счет долга.

вопрос №1610045
прочитан 72 разa

Наталья,добрый день! Согласно статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В порядке статьи 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В соответствии со статьёй 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, супруга вправе обратиться в суд, согласно статьи 38 СК РФ, а Вы также можете подать заявление в суд,но рекомендую с документами обратиться очно к юристу либо к адвокату. Желаю удачи

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Уважаемая Анна! Я попробую получить информацию о названном банке. 1. Иск в районном суде будет рассмотрен, если у банка еще не отозвана лицензия.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Задаток в данном случае возвращать вы не обязаны ,поскольку сделка не состоялась по вине покупателя. Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Вам нужно определить доли, если они не определены. А потом только продать можете только свою долю.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X