Мы подали иск об исключении имущества из описи, но судья сказала, что сначала нужно разделить его.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Судебный пристав арестовал наше имущество на основании исполнительного листа. Должником является моя жена, а имущество общее. Несмотря на это он описал все ценное имущество в доме. Мы подали иск об исключении имущества из описи, но судья сказала, что сначала нужно разделить его. Каким образом это можно сделать, учитывая что оно под арестом. Только через суд или можно по соглашению сторон?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, абзацем 2 пункта 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве", имел лишь право накладывать арест на имущество, являещееся исключительно имуществом Вашей жены. Если имущество принадлежит Вам, кому-либо еще, или находится в совместной собственности, оно не подлежало аресту по долгам жены.

Раздел общего имущества возможен по Вашему письменному соглашению (Вы можете его составить в нотариальной форме).

Кроме того, если обособленного имущества жены будет недостаточно и соглашения о разделе имущества не будет, кредитор на основании п.1 ст. 45 СК РФ вправе требовать раздела Вашего имущества.

Но еще раз повторяемся, арест на неразделенное имущество накладывается только в особых случаях, когда это прямо прописано в судебном акте.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

Судебный пристав описал наше с женой имущество, на основании исполнительного листа, выданного судом по иску кредитора жены. Я должником не являюсь. Я подал иск об освобождении имущества из под ареста, так как эти вещи являются нашей с женой общей совместной собственностью. Судья указала на то, что имущество не было разделено, и поэтому не может исключить из описи мою долю. Она перенесла слушание. Что мне теперь делать? Каким образом разделить имущество? Если мы с женой оформим теперь брачный контракт, где разделим имущество, то будет ли это основании для освобождения моей доли? Ведь арест произведен раньше. Заранее благодарен за ответ.

Я купил автомобиль, а он оказался под арестом у СП.Я подал в суд иск на коммиссионера через которого приобрёл авто, на расторжение договора куп-продажи ивзыскании убытков. На 1 ом заседании, судья сказал, что таким образом мне откажут в иске, нужно подавать иск об исключении имущества из описи продавца. Правомерно ли это, ведь это не моё имущество.?

Мой муж является должником по кредиту. После судебного решения приставы описали имущество, которое нам не принадлежит (проживаем с родителями - 95 % описанного имущества принадлежит им. Документы на это имущество были найдены только после описи. ) Что необходимо сделать, что данное имущество исключить из описи.

Вопрос в следующем, судебными приставами наложен арест на имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее его жене (приобретено до брака) и брату жены. Жена и брат подали иски в суд о снятии ареста с имущества (исключении из описи) Иск жены был рассмотрен районным судом и арест с части имущества снят. Иск брата жены возвратили, в связи с тем что дело не подсудно районному суду, и предложили обратиться к мировому судье, т.к. цена иска менее 50 т.р. Все имущество в описи оценено в 10 т.р., часть имущества жены по описи 8 т.р. - арест снят, часть имущества брата 2 т.р. - отказали в рассмотрении иска. Куда обращаться дальше?

Помогите пожалуйста составить Ходатайство о приостановлении исполнительного производства в части реализации имущества.

Суть такова, судебный пристав описал и арестовал часть имущества, мне не принадлежащего. Имущество принадлежит моей родственнице на основании расписки о купле.

Ещё при аресте имущества мне не выдали копию описи, а выслали по почте только через 12 дней, лишив тем самым меня возможности написать обжалование.

Судебные приставы описали имущество, которое принадлежит супруге по договору дарения.

В какой суд она должна подать исковое заявление об исключении имущества из описи, по своему месту регистрации или в суд который выносил решение о взыскании задолженности с меня, её супруга?

Кто должен являться ответчиком по данному иску: судебный пристав или банк?

Какая госпошлина должна оплачиваться за рассмотрение данного иска?

С уважением, Евгений.

Хочу с мужем заключить соглашение о разделе имущества через нотариуса. Включить туда всю бытовую технику. Телевизоры все ценное имущество. Но в нотариальной конторе сказали в соглашении пишется только на словах. Документы на все имущество приносить не надо. Просто я хочу таким образом спасти имущество (долю мужа от описи приставов) он не поручитель и не заемщик. Могут ли взыскатили оспорить такое соглашение? Суда еще не было. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация, мать с ыном не проживает, но он прописан у нее, он является должником перед банком, суд исполнители наложили арест на имущество матери, она хочет подать иск заявление об освобождении ареста и об исключении имущества из описи, вопрос, на какие статья нужно ссылаться в данном иске? Заранее спасибо!

У моих родителей описали имущество. Они подали в суд на исключение из описи имущества. Скажите если они проиграют суд можно ли будет снова подать или уже нет.

Судебные приставы описали имущество не инадлежащее должнику. Уважаемые юристы помогите пожалуйста составить исковое заявление о том, что собственники имущества просят рассмотреть дело об исключении их имущества из описи заочно (без их присутствия в суде). Прилагается – договор брачного соглашения, чеки на товары, с фамилиями покупателей (то есть прилагаются доказательства). И какие документы еще необходимы? Будет ли это иметь успех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение