Мы подали иск об исключении имущества из описи, но судья сказала, что сначала нужно разделить его.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Судебный пристав арестовал наше имущество на основании исполнительного листа. Должником является моя жена, а имущество общее. Несмотря на это он описал все ценное имущество в доме. Мы подали иск об исключении имущества из описи, но судья сказала, что сначала нужно разделить его. Каким образом это можно сделать, учитывая что оно под арестом. Только через суд или можно по соглашению сторон?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, абзацем 2 пункта 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве", имел лишь право накладывать арест на имущество, являещееся исключительно имуществом Вашей жены. Если имущество принадлежит Вам, кому-либо еще, или находится в совместной собственности, оно не подлежало аресту по долгам жены.

Раздел общего имущества возможен по Вашему письменному соглашению (Вы можете его составить в нотариальной форме).

Кроме того, если обособленного имущества жены будет недостаточно и соглашения о разделе имущества не будет, кредитор на основании п.1 ст. 45 СК РФ вправе требовать раздела Вашего имущества.

Но еще раз повторяемся, арест на неразделенное имущество накладывается только в особых случаях, когда это прямо прописано в судебном акте.