В отношении меня было совершенно мошенничество на сумму 30 тыс руб,

я перевела эту сумму на номер неизвестной мне карты, думая, что это в счёт оплаты штрафа знакомому. Когда через 2 недели я обратилась за консультацией в своё РОВД, дежурный следователь поставил меня в такую ситуацию: или вы сейчас пишете заявление на привлечение мошенников в уголовной ответственности или я Вас привлекаю за клевету и Вы получаете условный срок, с последующим увольнением с работы (я работаю в школе). Насколько правомерны были действия следователя. И возможно ли досудебное примирение или вообще прекращение дела в случае возмещение ущерба (выяснилось, что это родственники знакомого меня "развели" и он хотел бы всё уладить без суда)?

vip
вопрос №16100614
прочитан 35 раз

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Неправомерны. Вы ничего не сделали противозаконного. Если в отношении Вас и было совершено мошенничество (ст.159 УК РФ), а Вы заявили в полицию, не зная, как квалифицировать произошедшее, то Вас не за что наказывать. Но если просто ошиблись, то тут нет мошенничества, клеветы и заведомо ложного доноса. А примиряться ли, только Вам решать: если Вы потерпевшая, то Вам решать, писать ли такое заявление или нет. Если была Ваша ошибка при перечислении денег, то тут нет преступления и даже примиряться не с кем. А то, что заявили об этом в полицию, не делает Вас преступницей. Вы же просто спросить пришли, как это квалифицировать. Может подать заявление, чтобы установили личность получателя для подачи Вами иска потом на него о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Дело и так должны прекратить ввиду отсутствия события и состава преступления (ст.24 УПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 22.07.2019 в 12:53)

Если Вы обратились в полицию и заявляете о преступлении, его совершении, Вы несете ответственность по ст 306 УК РФ, "

Цитата:
Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Тут Вам дежурный правильно сказал. На практике сейчас привлекают или в отношении кого написано заявление или того, кто его написал. Так как полиция не должна работать в холостую на деньги налогоплательщиков.

Так, что Ваше обращение за консультацией, повлечет рапорт дежурного на имя своего начальства и т.д Случай досудебного применения возможен. Хотя Вы понимаете, его бы не было, если бы Вы не обратились в полицию и они об этом не узнали

Всего доброго.

Спасибо, что проконсультировали!

Следователь конечно поступил некорректно. Но после того как заявление подано можно прекратить дело штрафом.

УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу

Цитата:

1. Уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в статье 25.1 настоящего Кодекса, прекращается судом с назначением лицу, освобождаемому от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголовного кодекса Российской Федерации.

2. Если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд. К указанному постановлению прилагается информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы судебного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 500-ФЗ

В данном случае ч. 2 ст. 159 УК РФ удастся доказать, только если человек, которому Вы перевели деньги признается в том, что он умышленно завладел Вашими деньгами и потратил их по своему усмотрению. Следователь просто не хотел заниматься Вашим заявлением, поэтому и сказал про клевету. Его действия противозаконны и подлежат ответственности по ч. 1 ст. 285 УК Рф и Вы вправе обратиться в УСБ МВД России или в следственный отдел СК России с заявлением. Если Вы уверены, что Вам все возместят, то проще будет решить без вмешательства правоохранительных органов.

Здравствуйте!

Привлечение к ответственности за клевету в соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ - это частное обвинение, а не публичное. Без заявления потерпевшего привлечь к ответственности невозможно.

Действия сотрудника неправомерны. Это пустые угрозы.

Вы можете подать ходатайство о прекращении уголовного дела в соответствии со ст. 76, 28 УПК РФ.

Вы обратились в полицию с обращением, которое Вы называете консультацией, а сотрудник полиции - заявлением о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

Цитата:
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Действия следователя правомерны.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

Примирение возможно после возбуждения уголовного дела на условиях:

Цитата:
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Действия следователя не правомерны.

Вы указали, что обратились за консультацией, то есть письменно вы никого не обвиняли, соответственно оснований для привлечения вас за заведомо ложный донос у следователя нет.

Если вы обратились с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела, то вы можете письменно обратиться в РОВД с заявлением о прекращении уголовного дела (если оно вообще было возбуждено) в связи с примирением сторон. Здесь опять же нет заведомо ложного доноса.

Однако, прежде чем отзывать свое заявление, получите деньги от "шутников", и не забудьте включить сумму морального вреда.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Не забывайте оставлять отзывы - это влияет на рейтинг юриста.

Под давлением следователя я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности того кому перевела деньги (но пришла спросить что делать в этом случае) и уже дело заведено. И возможно ли примирение сторон в данном случае, если деньги будут возвращены обратно?

вопрос №16100687

Примирение возможно. Можно даже штрафом прекратить это дело. Чтобы не было судимости.

Если уже написали, а возбудили уголовное дело, но в действиях лица нет признаков преступления по статье 159 УК РФ, то его не за что наказывать. Ведь это Вы ошиблись при переводе, а не он обманным путем выудил деньги у Вас. Должны были вынести отказной материал. Лицо, в отношении которого возбуждено дело, вправе обжаловать действия следователя. Примирение также возможно по заявлению потерпевшего на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Цитата:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Цитата:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спасибо за понятный ответ!

Если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица и оно ранее не судимо, то примирение сторон возможно в суде. Если же дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, то примирения не получится, т.к. примиряться фактически не с кем. А на давление следователя лучше пожаловаться. Хотя бы его руководителю.

Давления следователя нет. Есть Ваша правовая безграмотность в трактовке действий следователя и введение Вас в заблуждение отвечающими юристами, пытающимися нечестным путем выцыганить гонорар в 99 руб. 20 коп.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X