ФСС требует вернуть пособия по уходу за ребенком за 2016 год

22.07.2019, 13:34
• г. Челябинск
Вопрос №16100856

С 07.09.2016 по 31.12.2017 года мне выплачивались работодателем пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Также я работала в этот период времени на неполном рабочем дне - на 0,9 ставки. Рабочая неделя была сокращена до 36 рабочих часов.

Была проведена проверка бухгалтерии 19.07.2019 г. и ФСС составили акт о возврате пособия за 2016 год ссылаясь на постановление 18 АП-8150/2017 от 03.08.2017. Правомерно ли? Ведь когда я получала пособия этого разъяснения не было... Есть ли возможность не возвращать мне эти пособия в ФСС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Правомерно

А 76-5167/201711 С учетом изложенного, в соответствующей части решение арбитражного суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит. Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции ПОСТАНОВИЛ: решение Арбитражного суда Челябинской области от 01 июня 2017 года по делу No А 76-5167/2017 отменить в части признания недействительным решения ГУ ЧРО ФСС РФ от 28.11.2016 No 116 с/с в части непринятия к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет на сумму 1 315 313,15 руб. В указанной части в удовлетворении заявленных требований обществу с ограниченной ответственностью "Объединенная сервисная компания" отказать. В остальной части решение Арбитражного суда Челябинской области от 01 июня 2017 года по делу No А 76-5167/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения-Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала No 4 –без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.10.2015, 19:29
• г. Туапсе
Вопрос №8348840

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроется новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по Бир период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

03.09.2016, 11:38
• г. Нижний Новгород
Вопрос №11312834

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

18.12.2015, 10:55
• г. Краснодар
Вопрос №9163914

У нас 2014 г проходила выездная налоговая проверка за период 2011-2012 г. сегодня объявили о новой налоговой проверке выездной за период 2013-2015 года. Правомерно ли такое 77

13.07.2018, 14:39
• г. Омск
Вопрос №14388866

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

26.09.2014, 13:28
• г. Киров
Вопрос №4969527

С 2013 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В 2015 собираюсь в очередной декрет, соответственно расчетный период для начисления пособий 2013-2014 года первого декрета. По ф 3 255 я могу их заменить на предшествующие года.

Заработок по годам составлял 2010 - 164000, 2011-56000 (была ликвидация предприятия и учет в ЦЗ) 2012 - 190000.

хотелось бы заменить их на 2010 и 2012, но фсс говорят что такое не возможно... возможно заменить только на 2011 и 2012... но в законе каких-либо ограничений в выборе лет замены нет. Основное требование закона – замена лет должна привести к увеличению размера пособия. И 2010 год также как и все года до 2013 предшествуют первому декретному отпуску.

10.12.2016, 18:52
• г. Казань
Вопрос №11856303

В 2015 зарегистрировала новый дом в собственность, в 2016 вышла а пенсию, 2012 год был рабочим, 2013 нет, 2014, 2015 тоже рабочие. Какие года можно включить в декларацию на возврат налогового вычета?

30.03.2020, 10:07
• г. Рязань
Вопрос №17160812

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение