Могут ли коллекторы требовать выплаты долга после прекращения платежей на протяжении 3-х лет?

• г. Владимир

Взяла кредит в апреле 2014, до февраля 15 платила исправно, потом уволилась с работы, платить не было возможности платила другие кредиты как могла, этот вообще не платила. Иногда звонили из банка первые пол года потом перестали. В октябре 2018 пришло судебное решение на выплату уже от коллекторского агенства (банк коллекторам передал договор в ноябре 2016) , я его отменила. Сейчас в июле 2019 пришёл иск на выплату суммы. Могут ли они требовать долг если с момента последнего платежа 02.2015 по первое их обращение в суд 10.2018 прошло 3 года.

Подробнее.

Ответы на вопрос (6):

В суд необходимо составить заявление о применении судом сроков исковой давности. Расписать в заявлении по каким причинам вы так считаете.

Сроки давности рассчитываются не по последнему платежу, а по графику платежей, все зависит от того на какой срок был кредит, было ли требование о досрочном погашении кредита, чтобы правильно рассчитать срок давности надо изучать иск, кредитный договор и график платежей. Не факт, что у вас срок давности полностью вышел, частично возможно. Документы над овсе смотреть, правильно все считать и писать возражения в суд, со ссылками на законы, конкретные обстоятельства дела и судебную практику. Есть ли шансы или нет, зависит от многих факторов которые не видя документы сказать невозможно, а также от того как грамотно вы все напишите и сможете ли убедить судью, в своей правоте и от того, сможете ли самостоятельно правильно посчитать сроки давности. В вашем случае скорей всего считать от даты последнего платежа неправильно. Имеет смысл что-т описать или нет и какой примерно будет результат можно сказать только изучив документы и все правильно посчитав. Частично сроки давности у вас явно вышли, как это в суммах сказать сложно.