Как поступить, если коллекторы высылают письма на адрес, где уже не проживаю, с угрозами описи имущества прописанных там людей?

• г. Ишим

Почти 7 лет назад брала кредит в банке. Сейчас объявились коллекторы и шлют письма на адрес где я уже непроживаю с угрозами об описи имущества людей там прописанных правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Марина, сообщите представителям коллекторского агенства, чтобы они подавали в суд исковое заявление о взыскании задолжности, это необходимо для того, чтобы проверить законность требования с Вас долга, зафиксировать сумму долга, кроме того если в сумму долга входит неустойка, то суд уменьшит ее в порядке ст. 333 ГК РФ. Сами сотрудники коллекторского агенства не имеют права изымать, либо арестовывать имущество должника. Это могут сделать только судебные приставы, при наличии судебного решения и исполнительного листа. Приставы могут изъять, либо наложить арест только на имущество должника.