Проблема с регистрацией брака - отсутствие места для штампа в паспорте будущего супруга. Что делать?

• г. Курск

Подали заявление в ЗАГС на регистрацию брака, у нас все приняли. Но у будующего супруга, уже было два брака и отсутствует место в разделе семейное положение, для штампа в паспорте. В ЗАГСе нам говорят что поставят штамп, на странице дети, но после этого паспорт будет недействителен. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если в паспорте отсутствует место для отметки о регистрации брака (штампа), его лучше заменить, хотя вы вправе настаивать на принятии заявления и регистрации брака без замены паспорта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: … непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин... Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) 12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Семейное положение». В бланке паспорта могут быть применены специально разработанные вшиваемые или вкладываемые элементы, предназначенные для повышения сохранности вносимых записей или для защиты бланка и произведенных в нем записей от подделок. Судебной практикой признается, что наличие отметки о регистрации брака на обложке паспорта гражданина Российской Федерации или на другой странице не свидетельствует о недействительности такого паспорта, так как в силу п. 6. Положения недействительность паспорта влечет за собой лишь внесение сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Положением. В случае отказа от принятия заявления и т.д., вы имеете право требовать письменный отказ от начальника ЗАГСа. С письменным отказом нужно будет обратиться в суд для его обжалования.

Спросить
Пожаловаться

При получении паспорта (45 лет) обнаружил, что не правильно указано название ЗАГСа - вместо Сосновоборский ЗАГС Пензенской области Сосновский ЗАГС Пензенской области. В старом паспорте было правильно. Я на это указал. На этой же странице в новом паспорте поставили ещё один штамп - теперь правильный. Первый штамп не перечеркнули, ничего в нём не исправили. Т.о. сейчас в новом паспорте на стр. "Семейное положение" стоят друг за другом два штампа о регистрации брака, отличающиеся только названием ЗАГСа. Это нормально? Или теперь мой паспорт недействительный, и его надо менять?

У нас у обоих нет места в паспортах для штампа о заключении брака, поскольку было уже два брака и развода. Что делать? Менять паспорта или ЗАГС поставит штамп на другой странице?

Александр Даниилович, здравствуйте.

Мы с мужем разъехались, дело идет к разводу. Но заявление о разводе пока в ЗАГС не подавали (детей нет, общего имущества нет), т.е.официально мы еще в браке. Недавно узнала, что он "потерял паспорт", при подаче заявления на новый паспорт свидетельство о браке (оно у него на руках) не приложил.

В этом случае ему штамп о браке в новом паспорте не поставят? Или все же при выдаче паспорта в госорганах проверяют по базам (несмотря на отсутствие предоставленного свидетельства о браке) семейное положение человека и новый паспорт с проставленным штампом о браке выдадут?

Также вопрос: если штамп все-таки при выдаче нового паспорта не поставят, то при подаче заявления о расторжении брака в ЗАГСе, супругу поставят оба штампа (о браке и разводе) в новый паспорт?

Здравствуйте.

Мы с мужем разъехались, дело идет к разводу. Но заявление о разводе пока в ЗАГС не подавали (детей нет, общего имущества нет), т.е.официально мы еще в браке. Недавно узнала, что он "потерял паспорт", при подаче заявления на новый паспорт свидетельство о браке (оно у него на руках) не приложил. В этом случае ему штамп о браке в новом паспорте не поставят? Или все же при выдаче паспорта в госорганах проверяют по базам (несмотря на отсутствие предоставленного свидетельства о браке) семейное положение человека и новый паспорт с проставленным штампом о браке выдадут?

Также вопрос: если штамп все-таки при выдаче нового паспорта не поставят, то при подаче заявления о расторжении брака в ЗАГСе, супругу поставят оба штампа (о браке и разводе) в новый паспорт?

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

Такая ситуация подали заявление на заключение брака по паспорту, сказали менять паспорт т.к. негде ставить штамп о заключении брака (ранее уже было три брака) ,пошли менять паспорт сказали 2 месяца ждать т.к живем в другом городе, заявление в загсе у нас приняли назначали дату 27 октября но нет паспорта. Скажите могут ли работники загса поставить штамп о заключении брака во временное удостоверение личности?

У меня 3 брак. Места в паспорте для штампа нет. Ходили в ЗАГС подавать заявление, мне сказали менять паспорт. А времени на это нет, так как невеста беременна. Заявление у нас не приняли. Но мы слышали, что штамп можно поставить на другую страницу. Действительно ли это так? И что делать, если в другом ЗАГСе опять откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления на замену паспорта, сотрудник мфц заявил, что все штампы, в том числе и штамп о разводе будут перенесены в новый паспорт. Подскажите пожалуйста как избежать переноса в новый паспорт штампа о разводе. Чтоб в графе "семейное положение" было чисто.

Я гражданка России, будущий супруг гражданин Беларуси. Подали заявления в Органы ЗАГС на регистрацию брака. В ЗАГСе нам сказали что печать о заключении брака в паспорт будущего супруга ставить не будут, т.к. это загранпаспорт. Поставят ли ему штамп если мы со свидетельством о брак обратимся в миграционную службу РБ. Так же мой будущий муж хочет поменять свою фамилию на мою. Можем ли мы так же имея свидетельства о заключении брака обратиться в Органы ЗАГСа РБ для подачи заявления о смене фамилии?

У меня беременность 36 недель, с будущим мужем хотела подать заявление в загс на регистрацию брака, но у будущего мужа в паспорте штампы размыты, так как он полгода назад паспорт постирал с рубашкой нечаянно, сказали, что паспорт недействителен и надо поменять, правомерно ли это? Ведь в банке ему ипотечный кредит дали по этому паспорту, а в загсе отказали в подачи заявления. И можем ли мы зарегистрировать наш брак в день подачи заявления? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение