Можно ли сделать так, чтобы подписала только я (17 лет) или тот, на кого оформляю

• г. Махачкала
Вопрос №16101140

Как оформить доверенность на совершеннолетнего гражданина на подачу согласия в ВУЗ?

При оформлении доверенности должны присутствовать оба лица?

Можно ли сделать так, чтобы подписала только я (17 лет) или тот, на кого оформляю доверенность?

В ВУЗ нужно идти с доверенностью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

При оформлении доверенности достаточно предоставить нотариусу ксерокопию паспорта того лица, на которые вы составляете доверенность.

Доверенность от несовершеннолетнего гражданина является полностью правовым документом, наряду с теми, которые выданы совершеннолетними гражданами. Есть одно «но». Несовершеннолетний гражданин может самостоятельно выдать доверенность от своего имени только в том случае если он является дееспособным на момент выдачи документа. Т. е. официально работает по трудовому соглашению, обеспечивая себя всем необходимым для жизни. Также законодательство не запрещает самостоятельно выдавать доверенности лицам, которые вступили в брак до своего совершеннолетия (происходит «эмансипация»). В некоторых случаях при присутствии родителей у нотариуса, разрешают выдать такую доверенность (присутствуете вы и ваши родители). Советую Вам позвонить любому нотариусу и уточнить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №18321235

Нужно оформить доверенность на тренера для соревнований по России, при оформлении доверенности оба родителя должны присутствовать? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6563360

Я гражданин Украины, оформил вид на жительство и чтобы работать по специальности мне нужно подтвердить свой диплом в Москве. Я хочу оформить доверенность своей подруге на то чтобы она это сделала. Какие документы нужно предоставить и кто должен присутствовать при оформлении доверенности. Спасибо.

Вопрос №4480202

Возможно ли оформить Согласие другого супруга по доверенности, оформленной на третье лицо? На что можно сослаться? Доверенность дана на распоряжение всем имуществом, в том числе оформлять заявления от имени супруга и подписывать любые документы от его имени, а нотариус говорит, что нужно только личное согласие, т.к. эта сделка (оформление Согласия) единождая что ли.

• г. Москва
Вопрос №10316928

Ответьте пожалуйста

Мама получает рвп, чтоб её прописать нужно согласие всех совершеннолетних детей

Я живу в другом городе, могу ли я дать генеральную доверенность отцу или совершеннолетней сестре или обязательно нужно там присутствовать, и подписаться?

Вопрос №4443992

При оформлении доверенности на подачу документов в вуз обязательно ли присутствие доверенного лица? Какие документы необходимо иметь при себе? Можно ли оформить доверенность, имея при себе копии документов доверенного лица?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14088909

Может ли гражданин России сделать генеральную доверенность на российское авто гражданину Украины и что для этого нужно, то есть какие документы должны иметь при себе обе стороны. И обязательно ли должны присутствовать обе стороны, и нужна ли при этом регистрация гражданину Украины?

Вопрос №5878982

Можно ли оформить новую доверенность по доверенности? У меня доверенность на представление интересов матери в процессах приватизации. Сейчас нам нужно оформлять ещё одну доверенность на сотрудников гос. учреждения, чтобы они представляли наши документы в Росреестре. Может ли моя мама не присутствовать у нотариуса? Т.е. я оформляю новую доверенность за неё и за себя? Должен ли несовершеннолетний ребенок присутствовать у нотариуса при оформлении подобной доверенности, если он также включен в приватизацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.