Как стать учетным военнослужащим для получения жилья и сохранения субсидии?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Меня не прописывают по военнской части. Говорят что я не вновь прибывший, в части нахожусь с 2013 года на учет не ставал. Подскажите как мне встать на учет нуждающимся в жилье. Без этого я могу потерять военную субсидию? Выслуга лет 18.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Рапорт надо написать для этого. Жильем должны обеспечить в порядке установленном ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Если нет то на период службы - служебным. А в дальнейшем - предоставить жилье.

На учет обязаны поставить при части и принять документы для решения вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Вначале вам следует решить вопрос по прописке. Если отказывают в прописке то вопрос нужно решать в судебном порядке стст 4 и 218 КАС РФ

А далее на основании ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих подавать документы для постановки на учет

В случае отказа поставить на учет-придется на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ писать жалобу в военную прокуратуру.

Пишите рапорт командиру части на признание вас нуждающимся и постановке на жилищный учет согласно инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (с изменениями от 15 апреля 2011 г.)

1. Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) утратил силу;

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

е) утратил силу;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) сведения о наличии идентификационного номера налогоплательщика у военнослужащего и всех членов его семьи;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Постановка на учет различна в разных ведомствах, какое министерство.

Здравствуйте, при достижении Вашей выслуги 20 лет обратитесь в уполномоченный орган жилищного обеспечения (РУЖО), обслуживающий Вашу воинскую часть с заявлением о признании Вас нуждающимся в постоянном жилье, к которому приложите документы, предусмотренные приказом МО РФ от 2010 номер 1280.

Аналогичные действия Вам необходимо произвести для постановки на учёт нуждающихся в служебном жилье.