Как стать учетным военнослужащим для получения жилья и сохранения субсидии?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Меня не прописывают по военнской части. Говорят что я не вновь прибывший, в части нахожусь с 2013 года на учет не ставал. Подскажите как мне встать на учет нуждающимся в жилье. Без этого я могу потерять военную субсидию? Выслуга лет 18.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Рапорт надо написать для этого. Жильем должны обеспечить в порядке установленном ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Если нет то на период службы - служебным. А в дальнейшем - предоставить жилье.

Спросить
Пожаловаться

На учет обязаны поставить при части и принять документы для решения вопроса о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих".

Спросить
Пожаловаться

Вначале вам следует решить вопрос по прописке. Если отказывают в прописке то вопрос нужно решать в судебном порядке стст 4 и 218 КАС РФ

А далее на основании ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих подавать документы для постановки на учет

В случае отказа поставить на учет-придется на основании ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ писать жалобу в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Пишите рапорт командиру части на признание вас нуждающимся и постановке на жилищный учет согласно инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (с изменениями от 15 апреля 2011 г.)

1. Для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются - военнослужащие), имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее именуются - нуждающиеся в жилых помещениях), подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа), к которому прикладываются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей - граждан Российской Федерации (далее именуются - члены их семей) (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) утратил силу;

д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

е) утратил силу;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) сведения о наличии идентификационного номера налогоплательщика у военнослужащего и всех членов его семьи;

и) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Постановка на учет различна в разных ведомствах, какое министерство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при достижении Вашей выслуги 20 лет обратитесь в уполномоченный орган жилищного обеспечения (РУЖО), обслуживающий Вашу воинскую часть с заявлением о признании Вас нуждающимся в постоянном жилье, к которому приложите документы, предусмотренные приказом МО РФ от 2010 номер 1280.

Аналогичные действия Вам необходимо произвести для постановки на учёт нуждающихся в служебном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Выслуга в календарном более 30 лет, признан нуждающимся в получении жилья. При постановке на учет как нуждающийся писал не на жилье а на получение денежной субсидии. Сейчас мне вместо субсидии навязывают получение жилья. Говорят или получай или пиши отказ от жилья. Но я же вставал на получении субсидии. Правомерно ли поступает департамент?

Я военнослужащий, выслуга 21 календарный год, жилищном учете в части с 2010 г. Являлся участником гжс без учета членов семьи, в 2015 написал рапорт на жил. сусидию без учета членов семьи. Сняли с учета в октябре этого года т. к. жена является участником НИС и приобрила квартиру по этой программе, у нее выслуга в 10 календарных лет. имею я право встать на жилищный учет. Прописан до сих пор при части временно,

Муж-военнослужащий, выслуга более 20 лет, стоим в очереди на получение служебного жилья, хотим получить жилищную субсидию. Я правильно понимаю, что сейчас нам нужно быть признанными нуждающимися в постоянном жилье и заново встать на очередь в ДЖО, как нуждающиеся в постоянном жилье?

Военнослужащий в 2020 году увольняется в запас, выслуга календарная 25 лет, прописан при части вместе с супругой, служебного жилья не имеет. Признан нуждающимся в 2017 году, встал на очередь на денежную субсидию. Могут ли уволить военнослужащего без обеспечения субсидий?

По получению жилищной субсидии от МО. Я военнослужащий, выслуга лет составляет 23 года в календарном исчислении. В 2012 году по программе молодая семья получили гражданскую субсидию от государства на приобретение жилья на троих членов семьи. Приобретен дом. В 2016 году дом продан, в собственности жилья у меня и членов семьи нет. Соответственно прошло уже больше 5 лет. Собираю пакет документов на жильё от МО. Может ли это обстоятельство повлиять на признание нуждающимся меня в жилье от министерства обороны. Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа, выдавалась ли субсидия на строительство или покупку жилья, что там указывать? Спасибо.

Уволен по окончанию контракта, выслуга 24 календарных года. Не исключен из списков части и признан нуждающимся в обеспечении субсидии на жилье. Могут ли меня исключить из списков части без предоставления жилья.

Заключил контракт на военную службу до 1998 года. Стал на учет для получения жилья до 2005 года. Сейчас выслуга составляет более 20 лет. контракт заканчивается в апреле 2018 года. Могут ли меня уволить без предоставления субсидии на жилье? Или переведут на очередь в военкомат? В части мне по этому поводу дают очень мутные объяснения. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь из ВС РФ по окончании контракта, возраст 39 лет, майор, службу прохожу за пределами РФ, служебного жилья нет, первый контракт заключал в 1997 году, выслуга 22 календарных года. Признан нуждающимся в жилье, форма обеспечения - жилищная субсидия. Увольняют без жилья и без субсидии. Есть ли какие-нибудь установленные сроки в течении которых мне должны выплать субсидию, или ждать можно вечно?

Я ВС, выслуга 22 года. Признан нуждающимся в обеспечении постоянным жильем в январе 2014 года. Состав семьи 4 чел (я,супруга, дочь, мать). Написал заявление на денежную субсидию на приобретение жилья. Моя мать в 2015 году умерла. Положена ли выплата субсидии на нее?

Офицер. Выслуга 21 календарный год. увольняют по несоблюдению контракта. Признан нуждающимся в жилье в собственность. Служебного жилья нет. субсидию не получил. Имеют ли право изключить из списков часть до выплаты мне субсидии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение