Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получение земельного участка в собственность или аренду

В феврале 2019 я купила дом под снос. Напишу всю предысторию, чтобы была понятна суть вопроса. В 1985 году этот дом был куплен гражданкой А, которая впоследствии завещала дом внуку К. В права наследства после ее смерти в 1991 году юридически К не вступил, но проживал в доме и пользовался земельным участком, выращивая на нем овощи. В 2019 году через суд К вступил в наследство и получил выписку из Россреестра о праве на этот дом. В завещании было указано, что бабушка передает дом вместе со всеми хозпостройками. На земельный участок не было вообще никаких документов.

Как только К. официально стал собственником дома, мы подписали договор купли-продажи. А потом, после его регистрации в Росреестре, сразу подали документы на договор аренды земельного участка в администрацию города. От администрации пришло распоряжение о предварительном согласовании, где было расписано, что мы должны сделать межевание и выполнить постановку земельного участка на кадастровый учет. Мы заказал межевание и подали документы через МФЦ на постановку участка на кадастровый учет. Получив выписку из Росреестра, написали заявление в администрацию уже собственно на договор аренды. В полной уверенности, что все пройдет хорошо и мы подпишем договор аренды, мы снесли дом и стали прибирать на участке, готовясь одновременно начать строительство и делать документы, так как и то и другое - весьма длительный процесс. Но пришел контрольный орган, а у нас на участке только кирпичи, доски, сложенные в кучу. Сразу сказали, что мы конечно очень поспешили. Мы поговорили с сотрудниками администрации и они предложили такой вариант решения: обратиться в суд и через суд получить право на заключение договора аренды на том основании, что мы приобрели строение на этом участке. Документы на дом есть, с учет мы его не снимали. Пока нам готовят отказ, чтобы мы обращались с ним в суд, мы с мужем начали изучать этот вопрос и вот что нашли в ГК РФ:

Статья 271 ГК РФ. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ.

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В связи с этим вопрос: реально ли нам через суд получить земельный участок в собственность, так как предыдущий владелец (как я поняла из вышеперечисленных пунктов ГК) уже являлся его владельцем, только не оформил все это документально? По договору купли-продажи дома нам должно перейти и право собственности на земельный участок. И кого указывать в иске ответчиком, если фактически земля принадлежала частному лицу?

вопрос №16101387
прочитан 7 раз

Уважаемая Татьяна! С такими вопросами бесплатно не обращаются. Вы все перепутали. Надо четко понимать: на каком основании участок принадлежал умершей и с какого времени. Документов нет. Возможно внуку надо обращаться в суд.

(текст отредактирован 22.07.2019 в 16:05)

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X