Налоговый орган исчислил налог на продажу гаража - правомерен ли расчет?

• г. Орёл

Владелец гаража переписал гараж на внука в 2011 году. Передача права владения производилась путем изменения данных о владельце гаража в документах ГСК и выдаче книжки члена кооператива новому владельцу.

С 2011 года членские взносы в ГСК оплачивались внуком. Право собственности в Росреестре было закреплено в 2018 году и в этом же году гараж был продан. Стоимость продажи была ниже 70% кадастровой стоимости, установленной Росреестром.

Налоговый орган исчислил налог к уплате с продажи гаража из расчета 13%х ( (70% х кадастровую стоимость)-250000-00 стандартный вычет).

Правомерен ли расчет налога налоговым органом? Должен ли налоговый орган брать во внимание тот факт, что фактически гараж был в собственности с 2011 года?

Ответы на вопрос (2):

По закону право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (кроме наследства).

В отношении недвижимости работает правило о переходе прав с даты регистрации в Росреестре.

Чтобы понять правильность расчёта, нужно знать какова стоимость гаража по ДКП.

Также надо знать какую декларацию продавец подал по итогам 2018 года. В декларации можно было предусмотреть не вычет, а зачет цены покупки.

В целом же, можно предполагать, что если налоговый орган применил вычет 250 000, и 70% от кадастровой стоимости, то скорее всего их расчёт верный.