Правомерность расчета пошлины нотариусом при наследовании на основе исправленной кадастровой стоимости имущества - вопросы и ответы

• г. Москва

Кадастровая стоимость имущества была исправлена в меньшую сторону из-за технической ошибки. Но нотариус считает пошлину при наследовании от прежней суммы. Прав ли нотариус? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, нет нотариус не прав, предоставьте ему документ или решение суда об изменении кадастровой стоимости в меньшую сторону.

Нотариус считает по стоимости на дату смерти наследодателя. Если в решении суду указано, что стоимость изменена именно на эту дату, то нотариус неправ. Если же решение о снижении вынесено позже, то увы, но нотариус прав.