Водоканал подает новый иск за солидарную задолженность жильцов за воду - начало исковой давности вопросом для рассмотрения суда

• г. Калининград

Водоканал обратился с иском в мировой суд по солидарной задолженности жильцов за воду. Судебный приказ был отменен. Через год Водоканал подает исковое заявление в мировой суд за этот же период. С какого срока может считаться срок исковой давности - до отмены судебного приказа или с нынешнего обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности считается с даты, когда возникло обязательство по оплате. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (т.е. с момента подачи водоканалом заявления о выдаче судебного приказа и до момента его отмены срок исковой давности не тек, после отмены - продолжился, не начался заново, а именно продолжился). Срок исковой давности по таким делам 3 года.