На суде за УДО - военному в отставке, имевшему большую роль в обществе, отказывают в освобождении. Каковы шансы на положительное решение и мои права как доверенного лица?

• г. Москва

У друга (он военный в отставке. Имеет награды. Неоднократно участвовал в боевых действиях. Т.е для страны в свое время сделал очень много).

Срок 18 лет: ст 162, 209, 222 и 105. Срок до декабря 2022 года. Отбыто почти 15 лет. То есть уже давно больше чем 2\3, как предполагает 79 статья.

За весь срок у него только 7 нарушений и те не злостные и были все уже около 10 лет назад. 38 поощрений. Имеет положительные характеристики с работы, от нач. тыла и воспит. Части, от администрации колонии и начальника колонии лично! Есть справки о будущем трудоустройстве и прописке. В колонии работает 10 лет! отчисляет деньги с зарплаты в счет погашения взыскания.

2 или 3 раза (я уже запуталась) подавал на поселение - отказы, 1 раз на 80 ю - отказ, аппеляция - отказ. Сейчас подал на УДО. Суд еще не назначен. Яявляюсь его доверенным лицом.

Вопроса 2 у меня:

1) могу ли я не будучи родственником, но имея доверенность от него присутствовать на судебном заседании и сказать свое слово? Кем я в данном случае являюсь? Правозащитником? Или просто “доверенное лицо” ? в чем разница? Как себя позиционировать?

2) каковы (согласно ЗАКОНУ и реальной суд. практике) шансы на положительное решение? Дело в том что до этого на суде по 80 статье ему отказали ссылаясь на нестабильное поведение хотя это чушь полная, потому что у него нарушений нет уже много лет - одни поощрения, он действительно на хорошем счету в колонии.

Отпускают людей с красными полосами, с огромным количеством нарушений и с минимальным кол-вом поощрений или без них вообще. Надзор таким дают 2-3 года, хотя по идее должны давать 6-8 лет надзора. Их отпускают а нашего – нет! Может быть мы что-то упустили.. чего-то не понимаем (кроме очевидных вещей конечно..)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Родственные связи и доверенность роли не играют. Ваш друг заранее должен написать в адрес суда рассматривающего дело ходатайство о допуске Вас в качестве защитника (мотивированное) Суд данное ходатайство рассмотрит и вынесет решение о допуске или отказе.

Советую обратиться к адвокату который заранее ознакомится с материалами дела, истребует доказательства подтверждающие исправление осужденного (в случае если их нет в деле) и примет участие в судебном заседании где обратит внимание суда на имеющиеся доказательства и обстоятельства свидетельствующие о возможности досрочного освобождения осужденного.

В противном случае другу предоставят дежурного адвоката в соответствии с ст.51 УПК РФ. Как он исполнит свои обязанности?.