На суде за УДО - военному в отставке, имевшему большую роль в обществе, отказывают в освобождении. Каковы шансы на положительное решение и мои права как доверенного лица?

• г. Москва

У друга (он военный в отставке. Имеет награды. Неоднократно участвовал в боевых действиях. Т.е для страны в свое время сделал очень много).

Срок 18 лет: ст 162, 209, 222 и 105. Срок до декабря 2022 года. Отбыто почти 15 лет. То есть уже давно больше чем 2\3, как предполагает 79 статья.

За весь срок у него только 7 нарушений и те не злостные и были все уже около 10 лет назад. 38 поощрений. Имеет положительные характеристики с работы, от нач. тыла и воспит. Части, от администрации колонии и начальника колонии лично! Есть справки о будущем трудоустройстве и прописке. В колонии работает 10 лет! отчисляет деньги с зарплаты в счет погашения взыскания.

2 или 3 раза (я уже запуталась) подавал на поселение - отказы, 1 раз на 80 ю - отказ, аппеляция - отказ. Сейчас подал на УДО. Суд еще не назначен. Яявляюсь его доверенным лицом.

Вопроса 2 у меня:

1) могу ли я не будучи родственником, но имея доверенность от него присутствовать на судебном заседании и сказать свое слово? Кем я в данном случае являюсь? Правозащитником? Или просто “доверенное лицо” ? в чем разница? Как себя позиционировать?

2) каковы (согласно ЗАКОНУ и реальной суд. практике) шансы на положительное решение? Дело в том что до этого на суде по 80 статье ему отказали ссылаясь на нестабильное поведение хотя это чушь полная, потому что у него нарушений нет уже много лет - одни поощрения, он действительно на хорошем счету в колонии.

Отпускают людей с красными полосами, с огромным количеством нарушений и с минимальным кол-вом поощрений или без них вообще. Надзор таким дают 2-3 года, хотя по идее должны давать 6-8 лет надзора. Их отпускают а нашего – нет! Может быть мы что-то упустили.. чего-то не понимаем (кроме очевидных вещей конечно..)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Родственные связи и доверенность роли не играют. Ваш друг заранее должен написать в адрес суда рассматривающего дело ходатайство о допуске Вас в качестве защитника (мотивированное) Суд данное ходатайство рассмотрит и вынесет решение о допуске или отказе.

Советую обратиться к адвокату который заранее ознакомится с материалами дела, истребует доказательства подтверждающие исправление осужденного (в случае если их нет в деле) и примет участие в судебном заседании где обратит внимание суда на имеющиеся доказательства и обстоятельства свидетельствующие о возможности досрочного освобождения осужденного.

В противном случае другу предоставят дежурного адвоката в соответствии с ст.51 УПК РФ. Как он исполнит свои обязанности?.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь в вопросах по УДО.

Мой брат отсидел 2/3 положенного срока.

Пол года назад подавал ходатайство по УДО, но пришёл отказ, несмотря на: положительную характеристику администрации колонии, 16 поощрений за 11 лет период пребывания, частичного возмещения вреда потерпевшим, он там бригадиром работает на производстве. По мнению судьи осуждённый допустил 5 нарушений, (последнее почти 5 лет назад), в которых 1 раз признавался злостным нарушителем, имел выговор и изолятор. Отказ.

После этого отказам брат подавал ходатайство о замене наказания - перевод в колонию - поселение. Но и тут пришёл отказ, из-за тех же нарушений.

Подскажите пожалуйста, неужели 5 летний срок нарушений - считается важным критерием для отказа в УДО? Как можно грамотно отпротестовать? И ещё, уточните пожалуйста, с какого момента можно подавать на УДО? С момента Поставноления об отказе в УДО или с момента Постановления об отказе в колонию-поселение?

Очень надеюсь на Вашу помощь?

Муж осужден по статье 260 часть 3 на 4 года, отсидел ровно три года, два раза подавал на удо, первый раз не прошел (мало отсидел), второй раз подавал, не прошел (взыскания были), третий раз подали 18 января, причем я сделала ему гарантийное письмо, что возьму на работу, с места работы он получил очень хорошую характеристику, все взыскания закрылись, поощрения одни были, он учится, работает, вездже характеристики хорошие, но сегодня выесняется, что у него есть взыскания, но нам не говорят, за что, и мои справки, шли ровно три месяца, что делать? Имею ли я право по доверенности с его стороны отслеживать всю корреспонденцию, которая касается его УДО.

Подал ходатайство на удо, статьи 210,209,105, 222 срок 21 год 6 месяцев, отсидел 19 лет 8 месяцев. В феврале этого года вышел на колонию поселения, имею 32 поощрения и 6 нарушений (три изолятора и три выговора) все нарушения погашены поощрениями, одно поощрение получил уже на колонии поселения, но администрация не хочет ходатайствовать за меня ссылаясь на 210 и 209 статьи. Каковы мои шансы?

Скажите пожалуйста!

Отбывал срок на строгом режиме! Г Иркутск!

По статья 105 часть 1 начало срока 22.11.13 г (срок 9 лет). Нарушений нет! Множество поощерений. Иска тоже нет.

Подал на принудительные работы

8 мая 2019 года прошёл суд!

Судья в постановлении все указал... Свои доводы.

Нарушений.., работал, хорошая характеристика!

22 мая 2019 г выпустили с колонии строго режима..

Сказали что мне надо прибыть 28 мая в Кабардино - балкарию г Прохладный ИЦ - 1.

Сам добирался своим ходом..

По прибытию в иц-1 г Прохладный сразу устроился на работу также есть поощрения от администрации, с работы характеристики хорошая!

21. 11.2019 года подошло Удо!

18 декабря подал!

Несколько раз переносили..

2. 03. 2020 Суд рассмотрел.

Судья зачитал моё дело.. Все положительно!

Не одного нарушения! За весь срок! Множество поощрений!

Иска нет!

Все справки! Приложены!

Суд отказал мне! Статья тяжкая!

И все! Что мне делать? Помогите.

Как бороться с этим?

Со строгого режима уходят по Удо! А здесь не отпускают! Что мне делать?

Как добиться справедливости?

Мой знакомый был осужден в 1998 г. по статья 105 часть 2 п.п а.б.е.и и статья 222 часть 2.Отбывает наказание 16-й год. В 2010 году был переведен из колонии строгого режима в колонию поселения. В феврале 2013 года подавал на УДО, в чем было отказано. Его мама инвалид 2 группы и нуждается в уходе, что было указано в ходотайстве (прилагались документы), имеет поощерения, работает, частично погасил долг, характеристика от адинистрации хорошая. Суд отказал - не стал на путь исправления. По ст. 105 дали 10 лет. Подал кассационую жалобу, ответ ждет. Когда можно подавать еще раз на УДО и что делать дальше?

Мой муж отбывает наказание по статья 264 часть 5, срок 4 года. В настоящее время фактически отбыто 2 года 3 месяца от срока. На УДО в ноябре 2015 года был получен отказ, хотя у него нет иска, есть поощрения, администрация колонии и прокурор были не против его освобождения, но суд отказал, аргументировав тем, что отбыто мало. В конце мая собираемся подавать 2 раз, можем ли рассчитывать на положительный результат?

Мужу отказали в УДО по причине отсутствия официального трудоустройства в колонии, отсутствия заявления на официальное трудоустройство. Притом, что администрация колонии поддерживала его ходатайство, есть несколько поощрений, взыскания отсутствуют. Трудился неофициально, о чем есть характеристика с места работы. Имеет ли смысл подавать аппеляцию или лучше писать на 80 ст.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был осужден по статья 158 часть 3,4, статья 161 часть 2,3 дали 12 лет, чуть больше 2/3 срока он уже отбыл. Никаких нарушений не имеет, одни поощрения. Все соц. лифты прошел. Осталось сидеть еще 4 года. Начальник колонии подготовил документы на УДО. ждем коммисии. Есть ли надежда что суд примет решение положительное на УДО с таким остаточным сроком в 4 года? Все справки предоставлены, характеристика написана отличная. Заранее огромное вам спасибо.

Есть ли возможность пойти на УДО.

Муж сидит второй срок. Первый был по статья 162 часть 2,сейчас статья 226 часть 1. Выходит в апреле 2015 года. Администрация колоннии, где он находится ходатайствует о шести годах административного надзора (это максимум), так как присутствует опасный рецидив Характиристика у него положительная, злостным нарушителем не является. Был в изоляторе в 2012 году и в 2013 устное замечание за нарушение формы одежды, все уже погашено. Поощерений нет, но нет и взысканий.

Муж очень хочет выйти и устроиться на хорошую работу.

Мне уже объяснили, действия администрации правомерны. Но какими статьями можно оперировать на суде для снижения срока административного надзора. Спасибо.

Мой родственник находится в колонии строгого режима. Срок 19 лет. Работает, имеет поощрения. Отсидев 2/3 срока, в феврале этого года подал на УДО, но получил отказ. Суд ссылается на имеющиеся нарушения за весь срок пребывания в колонии (последнее нарушение было в 2006 году). Теперь повторная подача на УДО через полгода. Имеет ли право суд дать повторный отказ по причине старых нарушений, не смотря на то, что за это время человек не получит новых взысканий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение