Переход с Договора на Оферту.

Читайте также:
• г. Долгопрудный
Вопрос №16102150

У нас ранее был клиент с которым мы подписали обычный договор. Через некоторое время наши юристы составили доп. соглашение "о переходе на оферту", чтобы дальше мы работали с этим клиентом уже по условиям нашей публичной оферты.

Но теперь юристы говорят, что на самом деле мы работаем с клиентом по старому договору, просто его условия надо смотреть в файле оферте. Клиент считает, что старый договор утратил силу, и он работает с нами уже в рамках нового договора-оферты.

В доп соглашении у нас были такие пункты:

1. Стороны пришли к соглашению о внесении изменений в Договор и изложении всех его условий, содержания в действующей на дату заключения Соглашения редакции Оферты

2. Подписывая настоящее Соглашение, Пользователь полностью и безоговорочно принимает условия Оферты (акцепт Оферты).

3. Оферта вступает в силу с даты вступления в силу настоящего Соглашения и действует до исполнения Сторонами всех обязательств по ней, если не будет расторгнута досрочно в соответствии с её условиями и/или в соответствии с действующим законодательством.

4. Заключая настоящее соглашение, Пользователь подтверждает, что полностью ознакомился и согласен с условиями Оферты, понимает условия Оферты и заключает её добровольно, осознавая юридические последствия её заключения.

5. После подписания настоящего Соглашения все предыдущие редакции Договора, приложений, дополнительных соглашений, изменений к нему и иных его частей и дополнений, а также все условия, отраженные в перечисленных документах, считаются утратившими силу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.07.2019, 18:48

Есть и требования ст.425 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Вопрос №16102296

Кто в итоге прав? У клиента новый договор-оферта? Или он работает в рамках старого договора (номер и дата не изменились)? Спасибо.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
22.07.2019, 21:34

Как он может работать по старому договору, если стороны прекратили его действие?

Нет никакого старого договора уже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2019, 10:39

Алекс, соглашением прекращено действие ранее заключённого договора и все отношения регулируются акцептированной офертой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Наша фирма заключала в 2009 г. договор на выпуск банковских карт для сотрудников (перечисление зарплаты). Сейчас заключили Дополнительное соглашение к этому договору. Пункт 1 Соглашения к договору: Изменить наименование договора и изложить его в следующей редакции, пункт 2 соглашения: Изменить условия Договора, изложив его в следующей новой редакции. Мы думали, что должны работать по условиям договора в новой редакции, прописанным в данном доп. соглашении (т.к. старый договор должен аннулироваться), но банк заявляет, что доп. соглашение являлось только приложением к старому договору и работать нужно по старому. Скажите, какой договор действующий, если в доп. соглашении полностью прописываются новые условия и аннулирует ли такое соглашение договор в старой редакции? Совершенно не понятна позиция банка.

Юрист г. Москва
03.09.2010, 17:36

Условия дополнительного соглашения заменяют аналогичные условия договора, т.к. подписанное позже договора дополнительное соглашение является ни чем иным, как изменением договора по согласованию сторон. Замененные пункты договора не действуют. Позиция банка необоснованна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Оферта

Стороны заключили договор по условиям оферты. В оферте указано что договор может быть заключен через акцепт или на бумажном носителе (обычный договор). После заключения договора, если изменится на сайте договор оферты, то к отношениям сторон будут применяться положения оферты ранее выложенной на сайт или новые?

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.03.2021, 16:33

Будет применятся та оферта которая была до акцепта.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Вам помог ответ?ДаНет

С условиями Оферты, Акционер может ознакомиться в своем личном кабинете на сайте Организации вот что там написано.

Компания с ограниченной ответственностью «J&P Partners» предлагает любому физическому лицу, в дальнейшем именуемому «Акционер», на условиях, изложенных ниже, заключить договор дарения (далее «Договор») на тридцать привилегированных акций и стать акционером дочернего предприятия телекоммуникационного холдинга Axiata Group Berhad (далее «Компания»).

Условия публичной оферты (далее «Оферта»), определены компанией с ограниченной ответственностью «J&P Partners» (во всех дальнейших правоотношениях именуемой «Организация») на странице «Публичная оферта» личного кабинета Акционера, опубликованных на сайте Организации, которая содержит все существенные условия, необходимые для заключения Договора.

Полным и безоговорочным принятием (акцептом) условий настоящей публичной оферты считается осуществление Акционером конклюдентных действий – регистрации и ввода своих персональных данных (имя и фамилия) в учетной системе с WWW-сервера Организации, официального сайта, размещенного в сети Интернет по адресу: https://www.akcioneri.com

Акцептуя настоящую публичную оферту (далее «Акцепт»), Акционер подтверждает, что ознакомлен и полностью согласен с условиями Оферты, которые обязуется неукоснительно соблюдать. После акцепта настоящей оферты Акционер не может ссылаться на то, что не ознакомился с условиями, либо не знает их обязательность. С условиями Оферты, Акционер может ознакомиться в своем личном кабинете на сайте Организации вот что там написано.

Юрист г. Чебоксары
26.03.2016, 13:08

Заключайте договор, Александр

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Пользователиское соглашение и/или публичная оферта?

ИП оказывает услуги не резиденту по публичной оферте. Оферта переодически меняется. Сумма дохода для постановки контракта на учёт (6 млн рублей) считается с начала работы с нерезидентном? Либо каждое новое изменение оферты, считается новым контрактом и отсчёт дохода начинается снова? В каждом изменении оферты есть пункт, что данное соглашение отменяет и заменяет все предыдущие соглашения.

Юрист г. Евпатория
26.12.2019, 15:51

Т.к. в договоре оферты есть пункт, что данное соглашение отменяет и заменяет все предыдущие соглашения, вот Вам и ответ на Ваш вопрос---срочно расторгайте данный договор в одностороннем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта),

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Сергей
Пользователь г. Пермь
06.10.2020, 22:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вас развели на 5000,00 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или это нарушение т.к для лица принимающего оферту нет возможности ознакомится с пунктами именно договора?

Есть несколько вопросов.

Первый: Какую силу а так же структуру юридической связи имеют между собой "Пользовательское соглашение" с "Договором услуг" и самими услугами. И есть ли ошибка в следующих "размышлениях".

Интернет ресурс, условием регистрации на котором, является пользовательское соглашение.

В пользовательском соглашении определяются условия пользования интернет ресурсом а

так же сам предмет

1)

"Соглашение заключается между ООО «Вася И Ко» ОГРН хороший и физическим лицом, соответствующим условиям Соглашения (ранее и далее – «Пользователь»).

Условия настоящего Соглашения рассматриваются Администрацией как публичная оферта в соответствии со статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Регистрация Пользователя на Сайте означает полное и безоговорочное принятие Пользователем условий настоящего

Соглашения в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Из этого пункта следует что "сказочная" формулировка "пользовательское соглашение" по факту есть "публичная оферта" и уже имеет определенную юридическую силу.

Согласно 435 ГК РФ

"Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение,

которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом,

которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной."

Согласно этой формулировки верно ли утверждение что пользователь принявший предложение аферты заключил "Договор" между собой, как физическим лицом, и упомянутым ООО?

Т.е резюмируя выше изложенное можно ли сказать (и учитывая что технически зарегистрироваться на ресурсе может только поставив "галочку")

что сам факт зарегистрированного пользователя на интернет ресурсе является автоматически - фактом заключенного договора между конкретным лицом и ООО, и

отношения между сторонами уже регламентируется уже формой "договор"?

Если вышесказанное верно возникает еще вопрос из этого как следствие - если в соглашении нет ссылки на "нормальный" договор можно ли считать само соглашение договором

или это нарушение т.к для лица принимающего оферту нет возможности ознакомится с пунктами именно договора?

Все выше сказанные рассуждения нужны для понимания всего лишь одного простого вопроса:

на момент пользования ресурсом есть ли фактические действующий договор между пользователем и сайтом..? Вот и все))

Большой вопрос #2

Если из первого пункта следует что есть действующий договор между физ. л и ООО то отношения сторон могут регулироваться в спорных ситуациях, как следствие, согласно пунктам ЗоЗПП РФ и от сюда возникает вопрос трактовки "услуги" и "товаров": согласно все тому же "пользователькому соглашению" пользователь ресурса может приобретать условные внутренние "денежные" единицы

которые вправе тратить на услуги. Если услуги не были оказаны, т.е пользователь не захотел ими пользоваться но "денежные единицы" приобрел как трактовать сами эти "денежные единицы"

Это уже приобретенный товар, или аванс, предолплата за неоказаные услуги или как то либо еще?

Зачем все это надо в целом? Достаточно известная соц. сеть и даже не одна использует для взаиморасчетов "свою" денежную единицу,

на нее приобретаются, по желанию, различные услуги и доп. сервисы системы,

однако если ими не воспользоваться возврат реальных средств невозможен (что прописано в "пользовательском соглашении").

Администрации ресурсов просто напросто отказывают в возврате, ссылаясь на пункты оферты. Хочется понять насколько правомерны эти действия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2016, 21:09

Решение задач - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Поможет ли мне оферта при возникновении спорных ситуаций?

Условия трудового договора отличаются от условий оферты, например, в договоре указана только белая заработная плата. Но при этом работодатель говорит, что будет платить по условиям оферты.

Поможет ли мне оферта при возникновении спорных ситуаций? Или преимущество будет на стороне трудового договора?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
05.04.2016, 07:33

Оферта это тоже договор. Но в итоге - только то, что Вы подписали и будет применяться на практике. Например если в трудовом договоре не будет отсылки к оферте - то об оферте можете забыть.

Вам помог ответ?ДаНет

4.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором-офертой,

[id554708245|Андрей], г. Кострома 01.12.2020 года.

Публичное акционерное общество «Совкомбанк», ИНН 4401116480, КПП 440101001, именуемое «Цедент», в лице.

Мухитова Мирхата Марселевича, действующего на основании Доверенности № 861 от 31.10.2020, предлагает.

Людмила Михайловна, 20.03.1984 года рождения, паспорт серия 0000 номер 000000 выдан ГУ МВД РОССИИ ПО

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, дата выдачи 11.06.2018 г., в случае акцепта именуемый «Цессионарий», заключить Договор уступки прав требования путем направления оферты (далее – Договор-оферта) и ее акцепта на следующих условиях:

1. Предмет Договора-оферты

1.1. Цедент передает, а Цессионарий принимает права требования задолженности по Кредитному договору №

1706372046 от 07.05.2018 г. (в дальнейшем по тексту – «Кредитный договор»), заключенному между ПАО «Совкомбанк» и

ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ, (в дальнейшем по тексту «Должник») в том объеме и на тех условиях, которые существуют на дату подписания настоящего Договора-оферты.

1.2. Под задолженностью Должника, в отношении требования которого Цедент уступает права требования

Цессионарию по настоящему Договору-оферте, понимается сумма неисполненных денежных обязательств Должника перед

Цедентом по Кредитному договору, сроки исполнения по которым наступили, в том числе сумма основного долга, проценты, штрафные санкции (неустойка, пеня и др.), а также иные полагающиеся к уплате Должником Цеденту платежи, предусмотренные Кредитным договором.

По состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты объем передаваемых прав требования составляет

244743,47 (244743,47) рублей, из них: срочная задолженность 0,00 рублей, просроченная задолженность 244743,47 (244743,47) рублей.

Стоимость приобретения прав требования по состоянию на дату подписания настоящего Договора-оферты от Цедента к Цессионарию (переходит (в случае акцепта)) составляет 100000 (Сто тысяч рублей) рублей, из них: срочная задолженность

0,00 рублей, просроченная задолженность 100000 (Сто тысяч рублей) рублей.

1.3. Право требования переходит от Цедента к Цессионарию в течение 3 (трех) рабочих дней с момента акцепта

Цессионарием настоящего Договора-оферты.

2. Акцепт Договора-оферты (цена и порядок расчетов)

2.1. В течение 3 (трех) дней с момента направления настоящего Договора-оферты Цессионарию, он вправе акцептовать ее на условиях, изложенных в настоящем Договоре-оферте.

2.2. Акцептом настоящего Договора-оферты является оплата Цеденту, за произведенную уступку прав требования по настоящему Договору-оферте, денежной суммы в размере 100000 (Сто тысяч рублей) рублей по реквизитам в срок, предусмотренный п. 2.1. настоящего Договора-оферты.

Реквизиты для межбанковского перевода: Получатель: Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк», ИНН 4401116480, БИК

045004763, к/с: 30101810150040000763, Р/счет: 47422810510000000107. Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД

1706372046, ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ».

Реквизиты для оплаты в кассе ПАО Совкомбанка: Р/счет 47422810850130004377 (для внутрибанковского перевода лицевой счет

000286485492). Назначение платежа: «Оплата по договору – оферте, КД 1706372046,2 ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ».

2.3. Осуществляя акцепт настоящего Договора-оферты в порядке, определенном п. 2.1.,2.2., Цессионарий подтверждает, что он ознакомлен, согласен, полностью и безоговорочно принимает все условия, изложенные в настоящем

Договоре-оферте.

3. Ответственность

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Цедентом или Цессионарием своих обязательств по настоящему Договору-оферте, они 3 несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской

Федерации.

4. Заключительные положения

4.1. Настоящий Договор-оферта считается заключенным с момента совершения Цессионарием его акцепта.

4.2. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором-офертой, Цедент и Цессионарий руководствуются действующим законодательством РФ.

Цедент:

ПАО «Совкомбанк», 156000, г. Кострома, пр-т Текстильщиков, д. 46

Филиал «Центральный» ПАО «Совкомбанк»

К/сч 30101810150040000763 в Сибирском главном управлении

Центрального банка Российской Федерации БИК 045004763

ИНН 4401116480, КПП 544543001,

ОКПО 60843118, ОКАТО 50408000000

____________________________ / Мухитов М.М.нет ли подводных камней в этом договоре, предложили мне выкупить долг мужа.

Юрист г. Севастополь
07.12.2020, 20:25

Здравствуйте. Это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8591688
Фирма г. Тольятти
08.12.2020, 08:48

Важно! ВСЕ оригиналы кредитного договора, доп.соглашений, а так же справка о задолженности на момент переуступки вам должны быть переданы по договору уступки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли арендодатель не подписать доп соглашение, являющееся неотъемлемой частью договора?

Поставщик направил нам доп соглашение от 04 июня 2014 года, но по тексту доп соглашения стоит другая дата: стороны пришли к соглашению ст. ... Договора на период с 01.12.2013 по 31.12.2013 г. изложить в следующей редакции... И в конце пункт: Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора, вступает в силу с момента его подписания Сторонами. Условия настоящего Соглашения применяются к фактическим отношениям сторон в рамках его предмета с 01.12.2013 года, возникшим в результате предварительных переговоров Сторон. Правомерно ли такое соглашение? Если нет, то на какое законодательство сослаться и какой аргументированный ответ дать? Если да, то почему?

Юрист г. Уфа
27.06.2014, 07:12

Можете подписать допсоглашение с протоколом разногласий с указанием начала действия изменений по договору с даты подписания. в допсоглашении пропишите "с протоколом разносгласий"

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение