Мужу пришла повестка в суд, но он не живет по указанному адресу. Квартиранты сообщили о посещении милиционера. Какие последствия могут быть?

• г. Пенза

Позвонили мужу, сказали, что направили письмом повестку в суд в качестве свидетеля, он ответил, что не получал, так как мы там не живём. Она сказала о дате и времени, но он ответил, что в этот день не может, т к работает в военной части и за такое короткое время поменяться не может. Она сказала, что всё расписано. Но не спросила место жительства. Сегодня позвонили квартиранты, где прописан муж, сказали, что приходил милиционер, искал мужа, но даже не спросил наш номер телефона и свой не оставил тоже. К чему это может привести? Да, письмо было обычное, без уведомления.

Ответы на вопрос (3):

Антонина, если его показания важны, может быть принудительный привод.

Вы сами несете риск неполучения повестки. Согласно ст. 165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Теоретически за неявку в суд по вызову в качестве свидетеля может быть наложено денежное взыскание до 2500 рублей. Но это если будет установлено, что Вы были надлежаще извещены, то есть получили повестку и не явились без уважительной причины. Вызов по телефону не является официальным, поскольку не позволяет зафиксировать получение извещения. Участники процесса извещаются повесткой либо смс-сообщением с их согласия. Неявка в суд при наличии сведений об извещении может также повлечь принудительный привод, который осуществляется службой судебных приставов.