Как зарегистрировать право собственности на имущество от субъекта РФ и получить право оперативного владения

• г. Нижний Новгород

Мы Государственное Автономное образовательное учреждение, нам передали имущество (недвижимость) субъекта РФ, нам нужно зарегестрировать право собственности (за Министерством образования) и закрепить (получить право оперативного владения) за собой.

Как это сделать и с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Наиболее полно это описано на сайте портала "Госуслуги" в разделе "Государственный и кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав". Услуга называется "Государственная регистрация права оперативного управления на объект нежилого назначения". Там содержится как подробный перечень требуемых документов, так и описание всех требуемых условий.

Спросить
Пожаловаться

Мы муниципальное автономное образовательное учреждение, у нас в движимом имуществе находится автобус, которым хотят воспользоваться другие автономные образовательные учреждения по приказу комитета бывшего учредителя (на данный момент учредителем нашим является городская администрация), как нам правильно отказать по закону?

Скажите пожалуйста, может ли государственное бюджетное учреждение зарегистрировать право оперативного управления (получить свидетельство о государственной регистрации права) если объект недвижимого имущества, не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»? 112 ФЗ сейчас редакция не действующая а в 361 ФЗ не сказано о возможных причинах отказа в государственной регистрации права?

Автономному учреждению была завещана квартира частным лицом. Учредитель автономного учреждения субъект РФ.

Получено свидетельство о регистрации на праве оперативного управления. Правильно ли оформлено свидетельство кадастровой палатой? Есть мысль об оформлении квартиры в собственность учреждения и дальнейшей ее продажи учреждением, возможно ли это? Все затраты по оформлению и содержанию данного жилья автономное учреждение покрывает за счет приносящей доход деятельности.

Казённое учреждение от имени Муниципального образования является заказчиком строительства МКД в рамках программы "переселение граждан из аварийного жилого фонда". Почему регистрационная палата не оформляет право собственности на МКД (субъект права-Муниципальное образование) без оформления оперативного права казённому учреждению. МКУД Муниципальное образование казённому учреждению не передает. Регистрационная палата говорит, что эти два вида права по закону оформляются автоматически. В связи с возникновением права опер. Упр. у казённого учреждения возникает обязанность поставить имущество на баланс, уплачивать налог на имущество и т.д.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образование - является не коммерческой организацией?

Добрый день. Необходимо зарегистрировать в Росреестре договор аренды на 5 лет: арндодатель ГОАУ (государственное областное автономное учреждение), арендатор ФГБОУ ВО (федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования) Сколько платить госпошлину и какие документы прикладывать к заявлению о регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бюджетное учреждение (поликлиника) планирует сдавать в аренду государственное имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления. Необходимо ли чтобы в уставе учреждения была прописана такая деятельность как сдача в аренду имущества, если сдача в аренду имущества является коммерческой деятельность? Или сдача в аренду это способ распоряжения имуществом, что не является видом деятельности.

Спасибо.

В связи с переименованием учреждения начального профессионального образования в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Хреновская школа наездников, которая имеет лицензию на образовательные услуги по профессиональным образовательным программам рабочих и служащих среднего профессионального образования, потеряла право для педработников на льготный пенсионный стаж. Так ли это?

Права на недвижимое имущество, приобретенное учреждением на доходы от разрешенной предпринимательской деятельности, подлежат регистрации в едином государственном реестре. Какое право подлежит регистрации: право оперативного управления или право собственности учреждения на такое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение