Может ли пенсионер уволиться без отработки?

Знаю что раньше была статья, когда пенсионер мог уволиться из организации где работал за один день, без отработки двух недель. Для этого он должен был написать в заявлении, что увольняется в связи с выходом на пенсию. Осталась ли эта статья и с какого возраста она действует в связи с увеличением пенсионного возраста? Могу ли я воспользоваться ей сейчас, так как уже вышла на пенсию по возрасту, но продолжаю трудиться на прежнем месте. И можно ли эту статью применять несколько раз при увольнении, например, проработал год - написал такое заявление, потом опять вышел на работу и через какое-то время опять воспользовался этой статьей?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данной ситуации в законе говориться о том что вы должны уведомить работодателя за 2 недели, но можете уйти на больничный либо взять отпуск за свой счёт, если вы материально не ответственное лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пунктом 3 статьи 80 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Поэтому, если Вы уже увольнялись по этому основанию при выходе на пенсию повторно оно уже не применяется. А применяется общее правило предусмотренное п.1 ст.80 ТК РФ о предупреждении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до увольнения. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение