Почему не на страховую компанию, т.к. я ведь уже застраховала свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО.

• г. Киров

Ситуация такая: я виновница ДТП. Потерпевший сделал экспертизу в СК виновника, т.е. в моей СК. Выплата ущерба была произведена моей СК. Но этой суммы потерпевшему оказалось недостаточно, выяснилось после проведения независимой экспертизы, на которую меня не приглашали. Потерпевший подал иск в суд на виновника, т.е меня, с целью возмещения разницы сумм ущерба, установленных СК виновника и независимой экспертизой. Имел ли он право подавать иск в суд на меня? Почему не на страховую компанию, т.к. я ведь уже застраховала свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО. Имею ли я право не выплачивать эту разницу? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Если размер ущерба до 120 000 рублей - ущерб должна возмещать Ваша СК по ОСАГО. Всё, что больше этой суммы - Ваша обязанность.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.