Если признавать частью дома, то нужно ли при приватизации и продаже участие собственников другой части дома?

• г. Кириши

Я проживаю в двухквартирном доме, в прописке и справке ф 9 я зарегистрирована как в квартире №1, в техническом паспорте, выданном БТИ моя часть значится как 1/2 доля в праве собственности на жилой дом, у соседей также 1/2 доля в праве собственности. Эту квартиру я хочу приватизировать и в дальнейшем продать, с каким иском обратиться в суд, чтобы признали частью дома или квартирой? Если признавать частью дома, то нужно ли при приватизации и продаже участие собственников другой части дома?

Ответы на вопрос (1):

У Вас уже есть право собственности. Приватизация - это передача в собственность, так что приватизировать то, что у Вас в собственности не надо. Вы можете продать свою долю в праве собственности, предварительно предложив ее выкупить второму сособственнику. Отталкивайтесь от свидетельства о праве собственности - в нем определен объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности есть квартира в двухквартирном доме, (св-во о праве собственности на КВАРТИРУ). квартира соседей оформлена как 1/2 доли в праве на дом, также у них оформлен земельный участок в собственность. Как я могу приватизировать земельный участок под своей квартирой? Мне придется признавать квартиру частью дома через суд или есть какие то другие варианты?

Я проживаю с семьей в двухквартирном доме. Хочу приватизировать жилье. Сосед свою квартиру приватизировал в 1996 году как 1/2 долю дома? Слышала, что сейчас приватизируют не долю дома, а часть дома. Нужна ли перегистрация приватизации моему соседу или мне можно приватизировать также свою часть как долю дома? И еще, при моей приватизации нужно ли согласие моего соседа на приватизиции моей части жилья?

Жилье приватизировано как квартира. У соседей в этом же доме-как часть жилого дома. Обратилась в суд признать квартиру частью дома. Это для приватизации земли для дальнейшей эксплуатации части дома. В 1 инстанции отказали.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Есть дом многоквартирный (6 квартир) не знаю почему но часть собственников этих квартир при приватизации оформили долю в доме! Сейчас я пытаюсь приватизировать свою квартиру но БТИ не делает паспорт на квартиру т.к. в этом объекте недвижимости зарегистрирован по долям. Как можно приватизировать именно квартиру а не долю?

Помогите осознать свои права:

Я собственник 1/3 части жилого дома. Фактически владею 1 квартирой в доме. Но т.к. дом в долевой собственности, я не могу прописать в квартире кого хочу, не могу страховать именно свою квартиру (должен страховать общий дом) и так далее. Не могу получить субсидии на содержание своей квартиры, т.к. по документом я владею 1/3 части дома, а не квартирой (а субсидий дают именно для содержания квартиры).

Каждый из нас приватизировал землю под сою часть.

Факт наличия 3 квартир в доме неоднократно фиксировали в БТИ.

Вопрос простой – могу ли я обратиться в суд о разделе жилого дома в натуре и ПРИЗНАНИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА отдельную мою квартиру.

Можно ли сейчас признать квартиру частью жилого дома? Квартира находится в двухквартирном доме, у соседей оформлена квартира как часть жилого дома, и под их частью земельный участок у них в собственности, а у меня в свидетельстве написано как трехкомнатная квартира? БТИ отказываются детелать технический паспорт на часть жилого дома ссылаются что такого понятие сейчас не существует. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли такой вид об'екта права, как часть жилого дома? Дело в том, что мне в свидетельстве о праве собственности указали квартиру в жилом доме. От старого дачного домика на 2-х хозяев, в свое время без моего ведома зарегистрированного как жилой, находящийся в общедолевой собственности, осталась только моя половина. Новые хозяева второй половины свою сломали, но с кадастрового учёта не сняли. Земля находится в собственности, использование-под дачное строительство. В дальнейшем мне хотелось бы провести именно реконструкцию дома и оформить его как жилой дом, что с квартирой, вероятно, не прокатит. В решении суда о прекращении общей долевой сказано: передать в собственность часть жилого дома, литеры... Хочу пообщаться с БТИ, т.к. именно с их подачи в кадастровом паспорте появилась квартира номер 2 в жилом доме, находящемся на участке для дачного строительства, а у меня в собственности вторая квартира площадью целых 14,5 кв. м. Итак, вопрос-если удастся договориться в БТИ, выдадут ли кадастровый паспорт на часть жилого дома площадью 14,5 кв.метров?

Имеется наследственная квартира в двухквартирном доме. Каждая квартира на своем отдельном земельгом участке. В догрворе она прописывается квартирой, а в БТИ частью. Нам надо в суд, чтоб опрклелили или квартиру, или часть. У соседей документов нет, они сейчас через суд хотят чтобы признали ДОМОМ БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ (им его так проще его оформить в собственность). Но я не хоче так, мне лучше кв. Могу ли без моего согласия сделать блокированную застррйку? Всегда считалось, что это двухквартирный дом (мы живем в деревне). Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение