Если признавать частью дома, то нужно ли при приватизации и продаже участие собственников другой части дома?

• г. Кириши

Я проживаю в двухквартирном доме, в прописке и справке ф 9 я зарегистрирована как в квартире №1, в техническом паспорте, выданном БТИ моя часть значится как 1/2 доля в праве собственности на жилой дом, у соседей также 1/2 доля в праве собственности. Эту квартиру я хочу приватизировать и в дальнейшем продать, с каким иском обратиться в суд, чтобы признали частью дома или квартирой? Если признавать частью дома, то нужно ли при приватизации и продаже участие собственников другой части дома?

Ответы на вопрос (1):

У Вас уже есть право собственности. Приватизация - это передача в собственность, так что приватизировать то, что у Вас в собственности не надо. Вы можете продать свою долю в праве собственности, предварительно предложив ее выкупить второму сособственнику. Отталкивайтесь от свидетельства о праве собственности - в нем определен объект недвижимости.