• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16103160

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ, в частности, его статья 10, пункт 42 предписывает в заявлении о вынесении судебного приказа указывать также "один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства)".

Вопрос: каким образом и в каком порядке взыскатель в лице ТСЖ должен добывать пресловутые "идентификаторы" с целью просудить должника по "коммуналке", если они, это "идентификаторы", домоуправлениями ни коим образом не собираются и не систематизируются?

Проблема мне видится серьёзной, поскольку никаких легитимных способов, например, внесудебно получить ИНН должника мне не известно. Мировые судьи при вынесении СП запросов, как правило, не совершают. Выходит, любой заход на взыскание задолженностей по коммунальным услугам через мирового судью, всё равно, в итоге выливается в исковое производство?

Ответы на вопрос:

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
23.07.2019, 00:32

А теперь дочитайте до конца пункт на который ссылаетесь и все встанет на место, выдирать из середины не дочитав до конца как-то странно. Проблема только в том, что читать надо статьи полностью и проблем будет меньше видеться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16103242

Извините, я ошибся пунктом - не 42, а 44, но сути это не меняет.

Цитирую полностью:

" 44) в "части первой статьи 127":

а) в "пункте 1" слово "производства" заменить словом "дела";

б) "пункт 4" изложить в следующей редакции:

"4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника - наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;".

Чего я не увидел?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ
23.07.2019, 01:02

Для определения идентификационного номера другого человека нужно наличие его паспорта. Есть небольшой шанс узнать информацию онлайн на сайте nalog.ru. Если объект оформлен как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то вы сможете пробить ИНН. Поможет узнать информацию услуга «Риски бизнеса». При наличии данных о фамилии и месте жительства предпринимателя система отобразит его идентификационный номер и список всех видов деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
23.07.2019, 11:25

Дочитайте пункт до конца уже, что вы выдергиваете постоянно из середины, вы полностью его дочитайте, пока не уведите следующую цифры. Читать статьи надо полностью, а не останавливаться по середине или на 2/3. Там все четко написано в конце и все понятно. Никаких споров нет. Вы читать не хотите просто полностью. И именно 42 дочитайте, 44 вообще не при чем тут, он для суда. И к взыскателю никакого отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Какие данные нужны для получения исполнительного листа?

Какие персональные данные истца требуются для получения исполнительного листа в суде? Ст.13 229-ФЗ, а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Достаточно ли указать любой из этих идентификаторов или необходимы данные паспорта (серия, номер)?

Юрист г. Красногорск
15.07.2021, 17:01

Паспорт нужен и всё.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2003896
Пользователь г. Липецк
15.07.2021, 17:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Выбирайет мировых судей и РОСП Тамбовской области. Достаточно указать ФИО и адрес ответчика и подать за судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
15.07.2021, 17:04

Если вы участвовали в деле и личность была установлена, то просто пишите заявление о выдаче и/листа (все данные в деле). Должнику лист не выдается, его данные (какие есть) должны быть указаны при рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
15.07.2021, 17:04

При выдаче исполнительного листа, суд самостоятельно впишет все необходимые сведения о должнике, которыми он располагает. При подаче исполнительного листа для принудительного исполнения, можете в заявлении указать все сведения о должнике, которые Вам известны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В судебном приказе отсутствует номер паспорта должника. Что делать?

Согласно п.4 ч.1 ст.127 ГПК РФ, в судебном приказе указываются сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа, в том числе один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). Когда я, будучи взыскателем, писал заявление о вынесении судебного приказа, я не указал в заявлении ни один из этих идентификаторов должника. В итоге мне выдали приказ, в котором этих сведений нет, а есть только ФИО, дата и место рождения, место жительства, телефон должника.

Паспортные данные должника были указаны в его долговой расписке, которая является одним из приложений к моему заявлению о вынесении судебного приказа. Был ли обязан судья вписать в приказ серию и номер паспорта из этой расписки? Если нет, то что теперь делать? Как включить в судебный приказ недостающие сведения, без которых банк отказывается его исполнять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.10.2019, 12:52

Ст.200 ГПК РФ - Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Подайте заявление о внесении паспортных данных в приказ.

Вам помог ответ?ДаНет

ГДЕ брать данные ответчика физического лица?

В случае ответчика-физического лица в иске нужно будет указывать помимо ФИО и адреса регистрации также дату и место рождения, место работы (если известны) и один из идентификаторов:

СНИЛС;

ИНН; серия и номер документа, удостоверяющего личность; регистрационный номер ИП; серия и номер водительского удостоверения; серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

В случае ответчика-юрлица: наименование и адрес, ИНН, ОГРН.

Адвокат г. Калининск
29.12.2019, 09:29

Здравствуйте! Запрашивайте налоговую инспекцию. А в будущем, заключая с кем то договор, предусматривайте внесение в него указанных данных. Если у самих не получается выяснить данные - поручите любому адвокату сайта - за деньги все сделают. Писать надо на электронную почту (указана в анкетах)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Вот ч подавала на развод и копию иска отправила отвечику. Но мне отказали зза того, что исковом заявлении не указаны один из идентификаторов истца и ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления. Могу ли я повторно приложить недостающие документы?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2022, 00:15

Да, вы можете в указанный срок устранить недостатки и вновь направить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ст. 131 ГПК РФ

Подал исковое заявление в мировой суд, оставили без движения. Установили что по ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

"2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);"

Я в шапке иска как истец указал следующее как гражданин:

ИСТЕЦ: ФИО, адрес, телефон, email.

Дата и место рождения - в приложении паспорта. Место жительства - в приложении паспорта, один из идентификаторов - в приложении паспорт и водительское удостоверение.

Получается все данные есть.

1) Как в соответствии со ст. 131 ГПК РФ надо было правильно это сделать? Где указывать эти данные.

2) Каким образом надо исправить указанный недостаток? Это какое то заявление по определенной форме? Которое должен принести в канцелярию?

Юрист г. Барнаул
11.08.2022, 12:16

В шапке иска указываются эти данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:17

Олег, здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в суд, которым устранить недостатки, которые были допущены при обращении в суд с иском. Укажите, что указанными сведениями не располагаете и просите суд направить соответствующие запросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.08.2022, 12:18

На подобные вопросы никто бесплатно отвечать не будет и помогать исправлять недостатки в документах бесплатно тоже не будет. Судебные вопросы всегда платные. Юриста для помощи можно выбрать любого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2022, 12:31

Чтобы понять ошибки, нужно ознакомиться с самим определении судьи и Вашим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.08.2022, 12:58

Олег, здравствуйте!

В определении указано какие данных нет в иске.

Подайте в суд заявление уточненное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Постановление о взыскании денежных средств - Елена, Барнаул.

На мой вопрос: Я бухгалтер у юр.лица. Физическое лицо принесет постановление о взыскании денежных средств с нашего работника на сумму 7 000 рублей. Мои действия? Я обязана его принять от физ лица или только от судебных приставов могу?

Это был Ваш ответ мне:

Здравствуйте!

Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в банк, а не по месту работы должника, поэтому Вы вправе не принимать данное постановление.

Пусть предъявляет исполнительный лист через судебных приставов.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 1] [Статья 8]

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Да, вы обязаны принять исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Это ответил другой юрист: Да, вы обязаны принять исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Кто прав? И что мне делать? На меня хотят написать жалобу!

Юрист г. Новокузнецк
28.08.2017, 13:01

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Правильный это второй ответ В статье 9 данного федерального закона все достаточно ясно прописано. Сумма 7000 руб позволяет взыскателю направить исполнительный документ в вашу организацию И вы его должны принять Если не приняли то конечно могут написать жалобу

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей,[b] о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей[/b], может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ с неправильным и неполным номером паспорта

В судебном приказе вместо 10 цифр паспорта написано только 8, при это совпадают только 6 последних.

Не является ли это нарушением ГПК статья 127 часть 1 п. 4?

127

1. В судебном приказе указываются:

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (..., серия и номер документа, удостоверяющего личность, ... )

Кроме паспорта в приказе больше нет никаких идентификаторов.

Является ли это существенным фактом для восстановления срока и отмены.

Пытаюсь восстановить срок на обжалование и отменить его.

Спасибо.

Юрист г. Барнаул
25.12.2020, 19:30

Судебный приказ не исполнимый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.12.2020, 19:31

Здравствуйте Юрий! Во первых если судебный приказ не был вами получен, то срок на его отмену вы не пропустили (хоть год прошёл). Если все же вы получили судебный приказ, но попустили 10 дневный срок, рекомендую написать заявление о приведении судебного приказа в соответствие, а именно внести корректные паспортные данные должника. Данные внесут, вы получите судебный приказ и у вас появится 10 дней на его отмену. Не нужно восстанавливать срок!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Сроки подачи искового заявления по кредитным спорам

В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по потребительскому займу (взят в МФО через интернет). После подачи мною возражений относительно его исполнения мировым судьей, вынесшим приказ, было вынесено определение об отмене судебного приказа. Приказ получен мною и взыскателем. Взыскатель подал этому же судье исковое заявление о взыскании с меня задолженности. Определение об отмене судебного приказа вынесено 01.10.20. Взыскатель за своим исходящим номером от 02.11.20 направил мировому судье и мне исковое заявление (с уведомлением о вручении) о взыскании задолженности по займу. Исковое заявление получено мною на почте 13.11.20. Пока что от судьи определение о начале судебного производства мною не получено. Вопрос: установлены ли в законодательстве для взыскателя сроки подачи иска о взыскании задолженности по отношению к дате вынесения определения об отмене судебного приказа (либо по отношению к дате, в которую взыскатель получил определение об отмене судебного приказа)? И есть ли в законе сроки для судьи, в течение которых он должен принять к производству исковое заявление взыскателя к должнику?

И еще, взыскатель почтой мне выслал только текст искового заявления, а сами приложения к иску, которые он указывает в тексте заявления мне почтой в бумажном носителе не выслал. При этом на конверте, в котором от взыскателя мне пришло исковое, указана следующая надпись: «INV1175008003 ИЗ ответчику со всеми приложенными документами». Что это означает не знаю. Единственное знаю, что цифры «1175008003» означают номер договора займа. Спасибо!

Юрист г. Севастополь
02.12.2020, 16:28

Здравствуйте! Чтобы оценить перспективы, нужно проанализировать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2020, 16:31

Сроки должны быть разумными иных сроков нет, если вы не получили приложения и не получите их до суда. Заявите об этом в первом заседании вам дадут возможность ознакомиться, снять копии и подготовиться к заседанию.

Вам помог ответ?ДаНет

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства,

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

Юрист г. Липецк
06.09.2018, 12:37

Здравствуйте.

Законом не установлен срок вынесения определения об отмене судебного приказа.

Но поступление возражений в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа - уже гарантия того, что приказ не будет обращен к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Взыскание долга по расписке.

Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с должника долга по расписке. Должником данный приказ оспорен, т.к. он не согласен с размером взыскаемой суммы. Также указано, что должник снят с регистрационного учета по адресу, который мне известен (но при этом именно по этому адресу им получен судебный приказ). Таким образом, судебный приказ отменен.

Мне как взыскателю предложено предъявить мое требование в порядке искового производства. Вопрос такой, в какой суд (какого района) мне подавать исковое заявление, если мне не известен адрес регистрации должника (есть только копия его паспорта). Все документу по делу (мое заявление, копия расписки, расчет пени, квитанции об оплате госпошлины, судебный приказ, заявление о не согласии с ним, определение об отмене судебного приказа) находятся у мирового судьи.

Юрист г. Саратов
06.08.2019, 22:26

Если сумма более 50 000 рублей, иск Вы продаете в районный суд. В вашей ситуации можно подать в суд по последнему известному месту проживания Ответчика. Иск подаётся в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2019, 00:43

Согласно пункту 1 статьи 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества [b]или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации[/b]. В заявлении должника (а если быть совсем точным - в возражениях относительно исполнения судебного приказа) должен быть указан его адрес. Поднимаете материал у мирового судьи, смотрите данный адрес и ориентируетесь на него. Т.е. подаете в соответствующий суд, к территориальной подсудности которого относится данный адрес (если цена иска до 50 000 рублей включительно - мировому судье, если свыше 50 000 рублей - в районный суд). Суд будет вправе запросить в базе данных нынешний адрес ответчика и при необходимости передать дело в соответствующий суд в порядке статьи 33 ГПК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
07.08.2019, 19:12

Подавайте по последнему известному месту жительства, другое место жительства ответчик вам не сообщал.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение