Возможен ли перевод в другой вуз в летнее время или ограничен законом до сентября?

• г. Саратов

Могу ли я перевестись в другой вуз в летнее время? В деканате говорят, что по закону переводы выполняются только с сентября месяца.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, Вы подаете заявление о переводе в ректорат, и ждете письменный ответ в 30-дневный срок. Ответ проверяете на соответствие приказу Минобра и локальным актам вуза:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я перевестись на другой Вуз в другом городе?

Здравствуйте. Если меня уволили с работы по причине-утрата доверия. Из-за этого отчислили из Вуза с последнего курса. Могу ли я перевестись на другой Вуз в другом городе?

В Вузе куда я хочу перевестись, говорят, что по закону я могу только заново поступить на 1 курс.

Я перевожусь в другой ВУЗ. Оформил все документы необходимые для перевода. Принес выписку из приказа о переводе в ВУЗ, в который хотел перевестись, а мне говорят, что уже прошёл срок приёма документов на перевод. Могу ли я вернуться и продолжить учиться в прежнем ВУЗе.

Мой вуз (частный вуз) лишился аккредитации в связи с чем было при принято решение перевестись в другой вуз (государственный вуз) на второй курс. В деканате государственного вуза мне дали перечень документов, которые я должна буду сделать для перевода (все сессии закрыты) . Я пришла в деканат своего вуза, декан не дала мне написать прошение о переводе в другой вуз и сказала, что подписывать она и проректор его не будет (в том числе и сам ректор) , что мне делать? Никогда не приходилось с таким сталкиваться.

Мой вуз лишили аккредитации и я самостоятельно перевелся в другой вуз имеющий аккредитацию (точнее оканчиваю процесс перевода), но от знакомых я узнаю, что по закону нельзя перевестись с неаккредитованного вуза в аккредитованный и перевод только возможен на 1 курс, скажите пожалуйста это правда?

Сын был отчислен по собственному желанию 05.03.21 (по настоянию деканата), т.к. имел долги. Обратились в другой вуз, для возможности перевода. Другой вуз выдал справку о переводе, в которой указано, что они готовы его взять на 2 семестр. Приехали в первый вуз с данными документами 15.03.21, нам сказали, что сын отчислен 12.03.21. Хотя 12.03.21 в деканате нам сказали, что приказа на отчисление нет. Мы написали заявление на восстановление для перевода в другой вуз (по факту это промежуточный приказ не имеющий отношения к обучению, но по закону он нужен для процедуры перевода в другой вуз), но юристы вуза отказали в восстановлении, ссылаясь на положение вуза, в котором говорится о возможности восстановления только в следующем семестре. Но другой вуз ждет нас сейчас, а при восстановлении в следующем семестре для перевода, сына возьмут только на 1 семестр! Не является ли это ограничением права на образование? Нарушение прав студента?

Я хочу перевестись из одного ВУЗа в другой, я учусь на платной основе и перевод в другой ВУЗ осуществится только в начале сентября, но оплату обучения мой ВУЗ требует до начала учебного года, нужно ли оплачивать семестр и вернут ли мне деньги при переводе, или можно взять отсрочку и не оплачивать?

Я проучилась на лечебном факультете мед вуза 3,5 курса с оплатой стоимости обучения, хочу перевестись в другой вуз, могу ли я восстановиться без оплаты стоимости обучения и сразу перевестись чтобы 1 сентября начать обучение в другом вузе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обращаться и как быть в следующей ситуации. Обучаюсь в государственном Вузе на 4 курсе обучение очное бюджет. Вуз лишили аккредитации, мы написали заявление о переводе в другой Вуз (по закону должны перевести). В деканате говорят никуда вас не переведут, никому вы не нужны.

Перевёлся с сентября с коммерции на бюджет в вузе. А на счёт стипендии говорят в деканате, что буду получать только после зимней сессии. Правомерно ли это, если приказ о переводе был в сентябре, а стипендии все ещё нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение