Сотрудник хочет изменить длительность корпоративного отпуска в соответствии с ТК РФ - имеет ли работодатель на это право?

• г. Тольятти

Наша организация два раза в год отправляет всех сотрудников в корпоративный отпуск по 14 дней. И всё бы ничего, но как таковое заявление мы не пишем, а нам приносят бумагу, при чём уже после отпуска, где мы за этот отпуск расписываемся. Первую половину отпуска в 14 дней в этом году уже отгулял. Но на этот раз я хочу воспользоваться правом которое мне даёт ТК РФ и не идти в отпуск на 14 дней, хочу написать на 12 и потом отгулять эти 2 дня, когда мне будет нужно. Имеет ли право работодатель препятствовать этому?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Такое разделение отпуска - возможно лишь при согласии обеих сторон. Вы можете отказаться идти в эту часть отпуска (отпуск тогда предоставляется полный, по графику), но настаивать, если работодатель не соглашается на предложенный Вами вариант - не можете. Смотрите ст. 125 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. За два года работы в организации, у меня есть 26 дней отпуска. Отпуск дают два раза в год, по две недели. В этом году две недели я уже отдыхала. В августе хочу взять месяц, имеет ли организация право отказать мне, и если нет то на каком основании?

Я живу в районе крайнего севера. Отпуск 52 календарных дней. Первую часть отпуска, 26 дней, за этот год я отгуляла. Имеет ли право работодатель заставить меня отгуливать оставшуюся часть отпуска в этом году?

Имеют ли права отказать в отпуске если за прошлый год отгулял первую половину отпуска сейчас прошу вторую половину отпуска за 2014, хотя уже подходит отпуск за этот год.

У нас как у педагогов отпуск составляет 64 дня. Начальство поделило его пополам, т.е по 32 дня два раза в год. Сейчас организация подлежит ликвидации. Первую половину отпуска я отгуляла. Положена ли мне вторая половина отпуска или компенсация по ней? И вообще правомерно ли разделили отпуск пополам?

В этом году я отгуляла 28 дней своего отпуска, у меня осталось ещё более 20 дней, работодатель вынуждает написать заявление на отпуск, но при этом я обязана присутствовать на рабочем месте. Так же при наличии не отгуляных отпусков (свыше 28 к.д. отгуляных в этом году) отправляют работников в отпуск за свой счет. Имею ли я право на оплачиваемый отпуск свыше 28 к.д. и как мне быть в ситуации, когда работодатель вынуждает писать заявление на отпуск с присутствием на рабочем месте. Как я могу отгулять свой законный отпуск, который я в связи с различными обстоятельствами не смогла отгулять ранее. Спасибо!

Мой работник не отгулял отпуск за предыдущий год просит в новом году сразу отгулять два отпуска имеетли он на это право.

Могу ли я отгулять вторую половину отпуска в июле первую половину отпуска я отгуляла 11 февраля 2020 года а пишет мне работодатель то что я имею право отгулять вторую половину отпуска в октябре 2020 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации с мая 2012 года. Накопилось 20 дней неотгуленного отпуска.

В 2012 году в отпуске не была. С 2013 года по настоящее время хожу в отпуск регулярно, 2 раза в год по 14 дней. В 2016 уже отгуляла два отпуска по графику, суммарно 28 дней. Сейчас работодатель заставляет насильно идти отгуливать еще эти 20 дней в декабре вне графика. Прав ли работодатель и как быть в таком случае? Могу ли я отказаться от отпуска?

Мне как инвалиду положено 2 дня к отпуску, вернее ежегодный отпуск 30 календарных дней. Я отпуск беру 2 раза в году по 14 календарных дня, причем два дня как правило приплюсовывала ко второй половине отпуска. В 2013 году я находилась по поводу операции на больничном листе с августа по декабрь включительно, К работе приступила 9 января 2014 года, естественно вторую половину отпуска не отгуляла и 2 дополнительных дня положенных как инвалиду использовано не было. На работе мне сказали - раз в течении года эти дни не использованы - на следующий год они сгорели и задним числом мне их никто давать не будет. Правомочно это или нет?

У меня есть неотгуляные отпуска за прошлые года, а сейчас работодатель заставляет принудительно их отгулять до конца года. Отпуск за этот год я отгулял. В связи с этим хочу спросить, имеет ли право работодатель принудительно заставить меня писать заявление и идти в отпуск, если я этого не хочу. Если можно ответьте со статьями ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение