Сотрудник хочет изменить длительность корпоративного отпуска в соответствии с ТК РФ - имеет ли работодатель на это право?

• г. Тольятти

Наша организация два раза в год отправляет всех сотрудников в корпоративный отпуск по 14 дней. И всё бы ничего, но как таковое заявление мы не пишем, а нам приносят бумагу, при чём уже после отпуска, где мы за этот отпуск расписываемся. Первую половину отпуска в 14 дней в этом году уже отгулял. Но на этот раз я хочу воспользоваться правом которое мне даёт ТК РФ и не идти в отпуск на 14 дней, хочу написать на 12 и потом отгулять эти 2 дня, когда мне будет нужно. Имеет ли право работодатель препятствовать этому?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет. Такое разделение отпуска - возможно лишь при согласии обеих сторон. Вы можете отказаться идти в эту часть отпуска (отпуск тогда предоставляется полный, по графику), но настаивать, если работодатель не соглашается на предложенный Вами вариант - не можете. Смотрите ст. 125 ТК РФ.