Можно ли продлить выплату алиментов на время обучения в ВУЗе, если сыну исполняется 18 лет?

• г. Черкесск

В марте 2020 сыну исполнится 18 лет и поэтому алименты от его отца больше начисляться не будут. Но ребёнок будет только заканчивать 11 классов и пробовать поступать в ВУЗ. Можно ли продлить срок выплаты алиментов на время обучения в ВУЗе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Если ребенок не является инвалидом, то только до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, алименты выплачиваются но наступления 18 лет, дальше обязанность по содержанию ребенка у отца прекращается, продлить срок выплат алиментов не можете.

В соответствии со ст. 80 СК РФ, обязательство по содержанию ребенка накладывается на родителей только до достижения им 18 лет.

Считается, что совершеннолетний ребенок может сам защитить свои интересы, в том числе и финансовые. После того, как ему исполнится 18 лет, родители могут оказывать материальную поддержку, но не обязаны это делать.

Взрослые нетрудоспособные дети (имеющие инвалидность) имеют право рассчитывать на помощь от родителей (ст. 85 СК РФ). Алименты на них выплачиваются ежемесячно по соглашению или по решению суда, который назначает исчисление в твердой сумме. Инвалиды I группы имеют право получать пожизненное содержание от родителей.

Трудоспособный совершеннолетний ребенок, который временно не в состоянии себя обеспечить из-за учебы по очной форме, может рассчитывать на вспомоществование в виде алиментов. Для этого нужно, чтобы родитель, не проживающий с семьей, согласился обеспечивать выплаты на основании соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну в марте исполнится 18 лет. С этой даты заканчивается удержание алиментов с его отца. Сын продолжает учиться в колледже на очном отделении. Можно ли продлить выплату алиментов на время обучения сына?

Воспитываю сына одна. Скоро ему исполняется 18 лет, после 11 класса сын планирует поступать в ВУЗ. Алименты мы получали исправно. Возможно ли продолжение выплаты алиментов на время учебы в ВУЗЕ моему сыну от его родного отца?

Моему сыну в марте исполняется 18 лет. Он будет учиться в ВУЗе на платной основе. Можно ли обязать отца платить алименты на время обучения сына?

Имеет ли право ребенок на алименты после 18 лет, так как ребенку в апреле исполнится 18 лет, а она будет только заканчивать 11 класс, потом будет поступать в ВУЗ.

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Прерывается ли выплата алиментов или прекращается полностью. Если сына с вуза призвали в армию. Т.к было прервано обучение в одном вузе и переход на очное обучение в другой вуз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. Сыну в январе 2008 исполниться 18. Можно ли продлить сроки выплаты алиментов его отцом, в связи с поступлением сына в ВУЗ на дневное отделение?

Алименты выплачивались ребенку до совершеннолетия по решению суда, ребенок закончил школу, поступил на обучение в ВУЗ, ребенок дееспособен, мама трудоустроена. Может ли суд принять решение о выплате ребенку алиментов до окончания обучения в ВУЗе?

Скажите, пожалуйста, сыну 16 лет, закончил 9-ый класс. Думаем о поступлении в колледж по системе непрерывного обучения колледж-ВУЗ. Учиться 4 года. К моменту окончания колледжа исполнится 20 лет. Будет ли у него еще отсрочка для обучение в ВВУЗе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение