Можно ли продлить выплату алиментов на время обучения в ВУЗе, если сыну исполняется 18 лет?

• г. Черкесск

В марте 2020 сыну исполнится 18 лет и поэтому алименты от его отца больше начисляться не будут. Но ребёнок будет только заканчивать 11 классов и пробовать поступать в ВУЗ. Можно ли продлить срок выплаты алиментов на время обучения в ВУЗе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Если ребенок не является инвалидом, то только до 18 лет.

Нет, алименты выплачиваются но наступления 18 лет, дальше обязанность по содержанию ребенка у отца прекращается, продлить срок выплат алиментов не можете.

В соответствии со ст. 80 СК РФ, обязательство по содержанию ребенка накладывается на родителей только до достижения им 18 лет.

Считается, что совершеннолетний ребенок может сам защитить свои интересы, в том числе и финансовые. После того, как ему исполнится 18 лет, родители могут оказывать материальную поддержку, но не обязаны это делать.

Взрослые нетрудоспособные дети (имеющие инвалидность) имеют право рассчитывать на помощь от родителей (ст. 85 СК РФ). Алименты на них выплачиваются ежемесячно по соглашению или по решению суда, который назначает исчисление в твердой сумме. Инвалиды I группы имеют право получать пожизненное содержание от родителей.

Трудоспособный совершеннолетний ребенок, который временно не в состоянии себя обеспечить из-за учебы по очной форме, может рассчитывать на вспомоществование в виде алиментов. Для этого нужно, чтобы родитель, не проживающий с семьей, согласился обеспечивать выплаты на основании соглашения.