Входит ли в трудовой стаж учеба в институте?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! НЕ ВХОДИТ.

Спросить
Пожаловаться

По действующему пенсионному законодательству периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии, но могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.

Спросить
Пожаловаться

В большинстве не входит, в некоторых ("силовых", военных, например) входит.

Спросить
Пожаловаться

Я училась в институте с 1979 г. по 1984 г. До поступления в институт работала, поэтому институт мне входил в трудовой стаж (в СССР). На пенсию пошла в 2015 году, учеба в трудовой стаж не вошла. В трудовой у меня записана учеба в институте. У нас что закон имеет обратную силу? Почему мне учебу не засчитали как трудовой стаж, я бы не училась.

Скажите, пожалуйста. Входит ли в льготный стаж учеба в пед. институте, если до учебы стажа не было, только сразу после института началась пед. деятельность.

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

Входят ли годы учебы в институте в льготный стаж педагога, если до института был трудовой стаж.

Если до института работала и предприятие направило на учебу, стипендию оплачивало тоже предприятие. В этом случае годы учебы в институте входят в трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учеба в медицинском институте входит ли в трудовой стаж, если до института работала в лечебном учреждении средним медицинским работником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение