Могу ли я принять в школу рабочим по обслуживанию зданий, человека со 158 статьей, которая у него была 12 лет назад и погашена.

• г. Гурьевск

Могу ли я принять в школу рабочим по обслуживанию зданий, человека со 158 статьей, которая у него была 12 лет назад и погашена.

Ответы на вопрос (2):

Да он не входит в педсостав и его статья не является запретительной для работы в школе.

Добрый день!

Законных оснований для отказа в заключении трудового договора в данном случае работодатель не будет иметь, так как преступления, предусмотренные ст. 158 УК РФ, относятся к категории преступлений против собственности и не входят в нижеуказанный перечень.

Статья 331 ТК РФ «Право на занятие педагогической деятельностью»

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и

половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья

населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и

безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также

против общественной безопасности, за исключением случаев,

предусмотренных частью третьей настоящей статьи;