Возможно ли подать на возмещение 3 НДФЛ при изменении основного заемщика по ипотеке?

• г. Барнаул

День добрый! Вопрос по 3 НДФЛ. Семья приобрела квартиру при помощи ипотеки. Главный заемщик был муж. Семья оформила развод. Ипотеку передали в другой банк и там почемуто основной заемщицей стала бывшая жена. Оплата производится своевременно. Я бухгалтер со стороны мужа, возможно ли подать 3 НДФЛ на возмещение и как? Частично? Бывшая супруга ведь тоже может подать.

Ответы на вопрос (1):

В данной же ситуации ипотека же не разделена по 1/2 вашему мужу и его бывшей жене Тогда бы у вашего мужа на основании ст 220 НК РФ появилась возможность получить налоговый вычет на свою долю

Но так как ипотека не разделена для получения вычета нужна совместная подача от вашего мужа и его бывшей жены.