Через сколько дней после перерегистрации выплачивают пособие по безработице?

вопрос №16103631
прочитан 1764 разa
Оцените вопрос :)

Евгений!

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно, причем начисляется оно гражданам с первого дня признания их безработными. Исключение составляют граждане, которые потеряли работу в результате ликвидации компании или прекращения деятельности ИП либо в результате сокращения штата. Дело в том, что за ними сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев (ст. 178 ТК РФ). Таким гражданам пособие начинает выплачиваться после того, как прекратится выплата среднего заработка (п. 3 ст. 31 закона о занятости).

Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. Имеются в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно. Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев (п. 4-5 ст. 31 закона о занятости).

Важно знать, что пособие выплачивается, только если гражданин регулярно проходит перерегистрацию. Ее сроки устанавливает служба занятости, но они не могут быть чаще, чем два раза в месяц (п. 6 ст. 31 закона о занятости).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Сколько нужно отработать чтобы получать пособие по безработице чтобы получать 75% от зарплаты?

вопрос №3452203
прочитан 384 разa

Александр.

Надо отработать 360 дней из последних 540 дней, предшествующих потере работы.

Безработным в возрасте 45 лет и старше пособие выплачивается в течение не более 175 дней.

При выплате пособий по безработице за основу берется сумма. Что касается дополнительных смен, то они будут приняты к расчету, только если переработки были постоянными в течение года. Пособие по безработице рассчитывается в размере 75% от средней зарплаты за 75 дней, предшествовавших первому числу того месяца, в котором начался период безработицы. Пособие по безработице не может превышать средней зарплаты по стране.

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Статья увольнения по соб. желанию или сокращению штата не имеет значения.

Первые три месяца выплачивается пособие в размере 75 % от среднемесячного заработка безработного (здесь и дальше речь идет о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы) ; в следующие четыре месяца пособие выплачиваться в размере 60 % от среднемесячного заработка безработного, а затем – в размере 45 %. В любом случае пособие будет выплачиваться в размере не больше максимального (4900 руб. ) и не меньше минимального размера 850 руб.) пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента (если такой имеется) .

Имейте в виду, что для расчета размера Вашего пособия по безработице может быть использована только официальная часть вашей заработной платы (т. е. так называемая «белая» зарплата) .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько пособие по безработице в 2020 в Башкирии?

вопрос №17194427
прочитан 32 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По указанию Президента РФ, высказанному в ходе обращения в нации 25 марта 2020 года, размер пособия по безработице был повышен до показателя МРОТ (12130 руб.). Эту сумму безработные смогут получать через центры занятости населения уже с апреля 2020 года. Срок, на который установлен повышенный размер пособия по безработице, пока не обнародован.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне в марте назначили сумму в размере 1725, значит в апреле я получу другую сумму. Стою в ЦЗН с марта.

вопрос №17194481

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Верно. Другую сумму.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ! Будьте ЗДОРОВЫ!

вопрос №17194563

Сколько нужно отработать для максимального пособия по безработицы? 8000 руб.

вопрос №16158363
прочитан 1 раз

На максимальный размер пособия по безработице влияет размер дохода по последнему месту работы и стаж работы на последнем месте не менее 3 месяцев.

Порядок определения размера пособия по безработице предусмотрен ст. 30 Закона РФ «О занятости населения» №1032-1 от 19.04.91 г.:

Цитата:
Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько сейчас пособие по безработицы, если официально я не работаю уже около двух лет, на биржу труда встал.

вопрос №17325011
прочитан 30 раз

Вам положено минимальное пособие, оно составляет 1500 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько процентов списывают с пособия по безработице.

вопрос №17295764
прочитан 7 раз

Пособие по безработице не облагается налогами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько процентов алиментов могут приставы забрать с пособия по безработице.

вопрос №16126841
прочитан 5 раз

С пособия может удерживаться не более 50 %.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут взыскивать 1/4, 1/3 и 1/2 от суммы пособия (в зависимости от количества детей) , или в твердой денежной сумме в зависимости от прожиточного минимума где проживает алиментополучателю.

(текст отредактирован 29.07.2019, 09:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышала что приставы могут удерживать 30 или 50% не помню сколько с размеров пособий по безработице и детских пособий так ли это? м.

вопрос №11096862
прочитан 85 раз

Согласно закону могут удерживать 50 %. С детских пособий ничего нельзя удерживать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С пособия по безработице допускается удержание, но не боле 50%. С пособий на ребёнка - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение