Вопросы к компетентности суда - исключение ответчика из определения и серьезное нарушение процессуальных норм

• г. Москва

Я получил решение суда 1-й инст. (в мою пользу) новое апелляционное мос. обл. лишили собственности и отказ в передачи кассации для рассмотрения. Выяснилось, что другой ответчик (адрес не известен и у меня к нему очень много вопросов) исключен из вводной части определения кассац жалобы из определения апелляции и из вводной и резулятивной частей решения суда 1-й инст. Я понимаю, что ошибка секретаря или помощника в суде 1-й инст. Но при этом я правильно понимаю что апелляция обязана была отложить рассмотрение или как мин по ст.50 гпк назначить ему защитника + п.2 ст.198? Отмечу, что во всех документах (иск и жалобы) он заявлен. Апелляция и кассация просто переписали не вникая в тонкости. Ходил в суд 1-й инст. Подал заявление, судья лично мне ответила, что будет новое заседание для исправления. Является ли в итоге это серьезным нарушением? Хочу подать жалобу в квалификац. Коллегию судей мос обл. это не халатность. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

В таких случаях подаётся заявление об исправлении технической ошибки. Суд вынесет отдельно определение об исправлении.

Спросить
Пожаловаться

В отношении суда 1-й инстанции я с вами согласен. Но как быть с определением апелляции и кассации? Апелляция была обязана назначить защитника по ст 50 гпк а я бы имел возможность задать ему вопросы касающиеся нарушения моих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я получил решение суда 1-й инст. (в мою пользу) новое апелляционное мос. обл. (лишили собственности) и отказ в передачи кассации для рассмотрения. Выяснилось, что другой ответчик (адрес не известен и у меня к нему очень много вопросов) исключен из вводной части определения кассац жалобы из определения апелляции и из вводной и резулятивной частей решения суда 1-й инст. Я понимаю, что ошибка секретаря или помощника в суде 1-й инст. Но при этом я правильно понимаю что апелляция обязана была отложить рассмотрение или как мин по ст.50 гпк назначить ему защитника + п.2 ст.198? Отмечу, что во всех документах (иск и жалобы) он заявлен. Апелляция и кассация просто переписали не вникая в тонкости. Ходил в суд 1-й инст. Подал заявление, судья лично мне ответила, что будет новое заседание для исправления. Является ли в итоге это серьезным нарушением? Хочу подать жалобу в квалификац. Коллегию судей мос обл. это не халатность. С уважением.

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Я ответчик по гражданскому делу, первый районный суд вынес решение не в мою пользу, была подана апелляция, апелляция поступила в суд 06 июня.10 июне дело передали судье назначено рассмотрение на 23 июля на моя жена было назначено заседание, 20 июня моя жена подает апелляцию в суд перый, с заявлением о восстановлении пропущенного срока как не привлеченная к делу, чьи права были нарушены.25 июня уведомляет аппелляцию что ее апелляция находится в первом суде. Я 23 июля в апелляции подаю ходатайство о снятии моей жалобы с апелляционного рассмотрения в связи с жалобой жены, находящиеся в первом суде, суд отказывает вснятии жалобы с рассмотрение по причине того, что сначало суд первой инстанции прислал в суд апелляции о снятии с рассмотрения мою апелляцию в связи с апелляцией жены и рассмотрения по 112 ГПК, но потом отозвал свое письмо по причине ошибочности, и просил суд апелляции дело не снимать. Суд отложил суд. заседания по неявки исца. Назначил заседание на 13 августа, где я опять заявил о снятии с апелляц. Рассмотрения мою жалобу и по той же причине мне отказали. И вынесли решения оставить мою жалобу без удовлетворения. Готовим кассацию, но тут возникает вопрос как же быть с жалобой жены она еще не рассмотрена по ст.112, а решение апелляции вступило в законную силу,?. подал заявление по ст.392 по вновь открывшимся, так как узнал что жена подала свою жалобу 20 июня. И как быть кассация моя и кассация жены далее? Не могу разобраться ведь согласно ГПК все жалобы по одному делу должны рассматриваться в одном суд. заседании. Как действовать дальше?

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Ответчик, проиграл первый суд и апелляцию, когда моя жалоба пришла в апелляцию, моя жена подала жалобу, как не привлеченной, с заявление о восстановлении пропущенног срока по 112 ГПК. суд апелляции известили об апелляции жены, в апелляции в суде было заявлено о снятии с рассмотрения иза нерассмотренной апеляции жены, аппеляция отказала. Готовим кассацию, а вот как же апелляция жены по ст 112 не рассмотрена, как быть ведь решение вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Рассмотрение аппеляционной жалобы без документов дела.

Было заседание в 10 аппеляционном арбитражном суде МО. Судья Быков. Рассматривал мою аппеляцию имея на руках только мою аппеляционную жалобу и ВСЕ. Это то что ему прислал Арбитражный суд Московской области. Судья обьяснил, что можно рассматривать аппеляцию по выборочным документам. Само собой в аппеляции отказал. Собираюсь подавать кассацию. На какую статью можно сослаться на это нарушение.

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение