Какой размер оплаты государственной пошлины за бланк паспорта сгоревшего при пожаре?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Для получения паспорта взамен сгоревшего, необходимо обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства и предоставить следующие документы:

- письменное заявление, в котором должно быть указано, где, когда и при каких обстоятельствах был уничтожен паспорт;

- документ из пожарной части МЧС России, подтверждающий факт пожара;

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П (приложение № 1 к приказу ФМС России № 339-09 г.);

- четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-лет, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака и другие документы);

Федеральным законом от 9 сентября 2015 года внесены изменения в ст. 333-35 части второй Налогового кодекса РФ дополнены основания освобождения от уплаты государственной

пошлины.

Теперь физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктами 1 и 18 ст. 333-33 Налогового Кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере - 1 500 рублей.