Вопрос №16103763

Какой размер оплаты государственной пошлины за бланк паспорта сгоревшего при пожаре?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.07.2019, 08:14

Для получения паспорта взамен сгоревшего, необходимо обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы по месту жительства и предоставить следующие документы:

- письменное заявление, в котором должно быть указано, где, когда и при каких обстоятельствах был уничтожен паспорт;

- документ из пожарной части МЧС России, подтверждающий факт пожара;

- заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П (приложение № 1 к приказу ФМС России № 339-09 г.);

- четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм;

- документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-лет, документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака и другие документы);

Федеральным законом от 9 сентября 2015 года внесены изменения в ст. 333-35 части второй Налогового кодекса РФ дополнены основания освобождения от уплаты государственной

пошлины.

Теперь физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с пунктами 1 и 18 ст. 333-33 Налогового Кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере - 1 500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Воркута
Юрист г. Москва
22.03.2006, 12:48

Андрей, добрый день!

Дополняйте: какой суд, какой иск?

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2006, 02:16

Какой именно жалобы?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Удостоверение завещания обойдется в одну минимальную месячную оплату,

СРОЧНО подскажите, пожалуйста, на данный момент это так: Законом РФ «О государственной пошлине» (9 дек. 91 г.) за нотариальное удостоверение сделок предусматривается государственная пошлина в размере 3% от суммы сделки, но не менее установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда. Удостоверение завещания обойдется в одну минимальную месячную оплату, а самая низкая ставка государственной пошлины взымается за свидетельствование верности копии документов, хранящихся в делах нотариальной конторы, и выписок из них — 3 % установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда? Приведите, пожалуйста, примеры размеров за нотариальные действия, за которые взимается гос. пошлина? Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
14.10.2002, 22:58

Уважаемая Анна!

ФЗ О государственной пошлине устанавливает

за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, родителям - 0,5 процента от суммы

другим лицам - 1,5 процента от суммы договора, но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда.

Обращаю Ваше внимание, что как правило в сделка купли продажи, наследования, дареия гос пошлина берется с суммы определенной за имущество по справке БТИ., что существенно ниже рыночной стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера?

В налоговом кодексе сказанно: =По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера;=

А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера?

Адвокат г. Курган
27.11.2014, 21:28

Так же при кассационном обжаловании 50 процентов при подаче заявления неимущественного характера

п.9) статьи 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

При этом характер иска не учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какую пошлину следует оплатить при подаче искового заявления в суд?

В налоговом кодексе сказанно: =По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера;=

А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера?

Адвокат г. Москва
03.09.2011, 17:02

Уважаемая Светлана, Вы правильно определили размер. В соответствии со ст.333.19 НК РФ

ч.1 п.9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; (то есть половину суммы, которая была внесена при подаче иска)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
03.09.2011, 17:05

Сегодня эта пошлина равна 100 рублей.

То есть 50% берется из суммы, которую вы бы платили при подаче иска неимущественного характера из 200 рублей.

В Налоговом кодексе написано хоть и слегка запутанно, но понять можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.09.2011, 17:10

Вы спросили, Светлана: "А в каком размере оплачивают пошлину при кассационном обжаловании по искам ИМУЩЕСТВЕННОГО характера? "

Правильный ответ - 100 рублей, а не половина выплаченной госпошлины при подаче имущественного иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2011, 13:04

Сумма госпошлины - сто рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос что именно по желанию оплата пошлины или предоставление квитанции об оплате?

Обратились в МФЦ за списком необходимых документов для приватизации квартиры. В распечатанном списке из МФЦ в п.6 написано Квитанция об оплате государственной пошлины (1000 рублей) (по желанию). Вопрос что именно по желанию оплата пошлины или предоставление квитанции об оплате? Вместе со списком дали бланк квитанции, в которой написано Государственная пошлина за государственную регистрацию.

Фирма г. Москва
10.09.2014, 11:38

Не знаю, как это по желанию, а гос. пошлина за государственную регистрацию перехода права - ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

Выбираю какой иск выгоднее подать, чтобы пошлина была меньше.

Какой размер государственной пошлины при расторжении договора купли-продажи квартиры и признании сделки купли-продажи недействительной. Выбираю какой иск выгоднее подать, чтобы пошлина была меньше.

Заранее спасибо.

Юрист #15650
Юрист г. Брянск
25.07.2011, 13:47

Расторжение договора купли-продажи происходит из условий договора, признание сделки недействительной - налоговый кодекс ст. 333...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
25.07.2011, 13:52

Ваш иск во всех случаях будет иком имущественного характера.

Поэтому неважно, каким из двух будет Ваш иск, госпошлина за его рассмотрение все равно будет 5% от цены иска (Приложение 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь).

Аналогично и в России, только там несколько иная ставка госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Где взять документы,подтверждающие оплату государственной пошлины?

Хочу подать иск на радел оплаты ЖКХ. В приложенных документах фигурирует Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Вопрос: как называется эта госполшина и какой её размер?

Адвокат г. Пермь
25.03.2014, 07:49

государственная пошлина за подачу иска в суд

200 рублей,если иск неимущественный

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Государственная пошлина купля продажа квартиры

Какой размер государственной пошлины при расторжении договора купли-продажи квартиры и признании сделки купли-продажи недействительной. Выбираю какой иск выгоднее подать, чтобы пошлина была меньше.

Заранее спасибо.

Фирма г. Екатеринбург
25.07.2011, 13:46

Светлана, по обоим требованиям госпошлина 200 рублей, если истец физическое лицо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2011, 13:49

Светлана, добрый день!

Размер госпошлины по любому из указанных требований одинаков (в гражданском процессе для физических лиц - 200 руб., для юридических - 4 000 руб., в арбитражном процессе - 4 000 руб.). Однако при выборе требования нужно исходить не из экономии госпошлины, а из фактических и правовых оснований для Вашего иска. Указанные требования не могут быть заявлены одновременно, а неправильная квалификация требований приведет к отказу в иске.

Вам помог ответ?ДаНет

Уплата государственной пошлины

Такой вопрос, истец увеличил размер исковых требований, арбитражный суд принял увеличение размера исковых требований, но т.к. истец не предоставил доказательств уплаты государственной пошлины за предъявление требований в увеличенном размере, объявил перерыв в судебном заседании аж на семь дней для предоставления истцом доказательств оплаты государственной пошлины. Правомерно ли вообще это? Разве гос. пошлина не должна быть уплачена в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда?

Юрист г. Краснодар
04.12.2021, 16:58

Я бы сказала, что не совем правильно, ведь доказтельства оплаты должны сразу быть представлены, либо заявлено ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины. Было ходатайство заявлено?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
04.12.2021, 16:59

Здравствуйте!

При увеличении размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда. Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 1 статьи 333.22 НК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2021, 17:02

Добрый день. Судья пошел Вам на встречу, что встречается не всегда, и дал возможность оплатить пошлину. Согласно ст. 102 АПК РФ - Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно ст. 333.18 НК РФ - Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям-[b] до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.12.2021, 17:04

Здравствуйте Виолетта!

[b]Вы перепутали нормы.[/b]

Государственная пошлина действительно должна быть уплачена в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу согласно п.2 ч.1 ст. 333.18.[b] Порядок и сроки уплаты государственной пошлины[/b] НК РФ. Но делать это должны не истцы, а ответчики, что определяется п.п.2 п.1 ст.333.17.Плательщики государственной пошлины НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буденновск
Адвокат г. Унеча
07.12.2015, 19:30

РАзмер пошлины - 300 руб.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение