Отказ организации в выдаче справки об алиментах создает проблемы с оформлением детского пособия и другими выплатами

• г. Мончегорск

Организация, где работает бывший муж, отказывается выдавать справку об алиментах. Бухгалтер говорит, что я не являюсь работником предприятия и справку они выдавать не обязаны. Писала заявление о выдаче справки на имя директора, но ответа нет. Как же мне оформлять дет. пособие и т.д.,если я не могу получить эту справку?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в органы опеки пусть они дадут запрос насчёт справки можно также обратится к судебным приставам им точно не откажут

Уважаемая Ольга !

Юридическое лицо или филиал (работодатель), где работает отец ребенка, с которого удерживают из заработной платы алименты, не обязаны выдавать без согласия работника никакой информации, связанной с его работой, в т.ч. и справки о его заработной плате.

Если Вы обращались с исполнительным документом (исполнительным листом или судебным приказом) для взыскания алиментов в ССП (Службу судебных приставов), то Вы вправе обратиться с письменным заявлением к конкретному судебному притсаву-исполнителю, который возбуждал Исполнительное производство о взыскании с отуа Вашего ребенка алиментов.

Судебный пристав-исполнитель согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеет право запрашивать у работодателей сведения о заработной плате работников, которые на основании исполнительного документа обязаны ежемесячно выплачивать алименты на своих несовершеннолетених детей.

Удачи Вам.