Что делать, если прилегающий к парковке тротуар был поврежден задними колесами и на вас подали заявление в ГИБДД без наличия соответствующих знаков

• г. Корсаков

На меня поступило заявление в ГИБДД за не правильную парковку - задними колёсами наехал на тротуар прилегающий к парковке - знаков нет вообще не каких. Подозреваю что настучал сосед и к заявлению приложил фото с мобильника! В ГИБДД ещё не ходил и не чего не подписывал - встреча на завтра-что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (1):

За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрена адм. ответственность по ст. 12.19 КоАП РФ. Однако, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Т.е. в Вашей ситуации ГИБДД необходимо будет доказать, что правонарушение было совершено менее 2-месяцев назад, в противном случае оснований для привлечения к ответственности не будет. Когда была сделана фотография - вот основной вопрос. Кроме того, наезд задними колесами на бордюр не обязательно может означать, что имела место именно стоянка или остановка т/с, а если это было просто в результате маневра без последующей остановки?!