Как избавиться от долга по рассрочке и снять себя с состава заемщика при отсутствии заинтересованности поручителя и его имущества?

• г. Ижевск

Оформлялась рассрочка через магазин, приобретался кухонный гарнитур. Заемщик приобретал для поручителя по просьбе поручителя, т.к. в магазине была акция, скидка для летних именинников. Кухонный гарнитур на тот момент был установлен по месту жительства поручителя. Все документы по оплате, договор на руках поручителя, в пользовании поручителя. Поручитель не платит по рассрочке. Теперь долг "висит" у заемщика, в исполнительном производстве. Как выйти из состава заемщика? Куда и с каким заявлением обращаться? У поручителя (со слов) также "висит" долг, и он его не волнует, поручитель с места нахождения имущества (кухонный гарнитур) съехал.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Единственный выход в Вашем случае оплатить задолженность, затем обратиться к продавцу, попросить заверенные копии договора и документов об оплате, а затем подать в суд исковое заявление об истребовании гарнитура из чужого незаконного владения. Иск можно подать по месту последнего известного места жительства ответчика, суд в процессе рассмотрения дела может запросить адресную справку и установит новый адрес его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

! Заемщик и поручитель живут в разных районах. Вопрос: где должно быть возбуждено исполнительное производство (по месту жительства заемщика?) Что делать если исполнительное производство возбудили и по месту жительства заемщика и по месту жительства поручителя?

У меня такой вопрос, я являюсь поручителем по кредиту, кредит был взят 2 мая 2012 года, заемщик полгода платил и потом перестал выплачивать, заемщик и поручитель нигде официально не работают, в апреле 2013 к поручителю приехали судебные приставы и арестовали ликвидное имущество, с заемщика получить ничего не удалось, потом в декабре 2013 на имя поручителя пришло письмо, что банк расторгает договор с заемщиком и поручителем. Недавно залезла на сайт судебных приставов об исполнительном производстве, у поручителя исполнительное производство завершено а у заемщика долг висит с эмблемой оплатить, что это значит? И если поручитель устроиться официально на работу, будут ли с него вычитать деньги?

Я хочу подать исковое заявление поручителя о взыскании в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга. По исполнительному листу мне (поручителю) и заемщику солидарно присудили выплатить 490 547 руб. Я (поручитель) выплатил 300 391 руб остальное выплатил заемщик. Реальны мои шансы о взыскании в мою пользу суммы выплаченной мною по исполнительному листу качестве поручителя, с заемщика и какие справки, документы для этого надо?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

В браке была оформлена ипотека, заемщик бывший муж, поручитель жена. После развода, заемщик не выплачивает ипотеку, поэтому ипотеку досрочно погасила жена, так как был суд, на взыскание имущество. После того как поручитель полностью погасил долг, куда нужно обращаться и как доказать, что ипотеку погасил именно поручитель? И может ли банк выдать закладную не заемщику, а поручителю?

И какие справки нужно потребовать с банка поручителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Заемщик не платит по кредиту. Обязанность по оплате переложили на поручителя. Поручитель долг погасил. Как он может взыскать их обратно с заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение