Как избавиться от долга по рассрочке и снять себя с состава заемщика при отсутствии заинтересованности поручителя и его имущества?

• г. Ижевск

Оформлялась рассрочка через магазин, приобретался кухонный гарнитур. Заемщик приобретал для поручителя по просьбе поручителя, т.к. в магазине была акция, скидка для летних именинников. Кухонный гарнитур на тот момент был установлен по месту жительства поручителя. Все документы по оплате, договор на руках поручителя, в пользовании поручителя. Поручитель не платит по рассрочке. Теперь долг "висит" у заемщика, в исполнительном производстве. Как выйти из состава заемщика? Куда и с каким заявлением обращаться? У поручителя (со слов) также "висит" долг, и он его не волнует, поручитель с места нахождения имущества (кухонный гарнитур) съехал.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Единственный выход в Вашем случае оплатить задолженность, затем обратиться к продавцу, попросить заверенные копии договора и документов об оплате, а затем подать в суд исковое заявление об истребовании гарнитура из чужого незаконного владения. Иск можно подать по месту последнего известного места жительства ответчика, суд в процессе рассмотрения дела может запросить адресную справку и установит новый адрес его регистрации.