Процедура обжалования решения Коптевского районного суда по административному правонарушению в Москве

• г. Самара

Куда и в какой срок можно обжаловать решение Коптевского районного суда по жалобе на постановление об административном правонарушении? (г. Москва)

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Антон!

Вы вправе в 10-дневный срок подать жалобу на это решение в областной суд.

Здравствуйте.

Если у Вас уже решение по жалобе, то постановление считается вступившим в законную силу.

Теперь возможно обжаловать вступившее в законную силу постановление в вышестоящую инстанцию, также в порядке главы 30 КоАП РФ. При этом, срок обжалования законом не определен.

В 10 ти дневный срок.

Разве здесь не применяется месячный срок на обжалование согласно п. 1 ст. 298 КАС РФ?

По КАС рассматриваются совершенно другие дела, а дела об административных правонарушениях рассматриваются по правилам, установленным Кодексом РФ об административных правонарушениях.

В решении посмотрите, у вас там в конце написан порядок обжалования.

Постановления об административных правонарушениях рассматриваются в соответствии с КоАП РФ. КАС РФ к таким делам не имеет отношения.

В решении даже срок вступления в законную силу не указан. Поэтому и спрашиваю.

В таком решении срок и не будет указан. Смотрите главу 30 КОАП РФ. Если постановление обжаловано, то оно вступает в законную силу немедленно после вынесения решения по жалобе.

Далее Вы можете обжаловать такое решение, и срок подачи жалобы не определен. Смысл в том, чтобы успеть обжаловать такое постановление до окончания срока его исполнения.

Антон, в решении должно быть указано ваше право на обжалование и срок подачи. Если вы пропустили этот срок, значит оно вступило в законную силу.