Можно ли требовать от учителя, находящегося в декретном отпуске, работать полный рабочий день на время ремонта?

• г. Братск

Сижу в декретном отпуске и при этом работаю неполный рабочий день учителем. На лето школа закрывается. Но в августе будет ремонт и руководство требует выйти на полный рабочий день. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если вы получаете пособия и работаете, согласно неполного рабочего дня, это ст. 93 ТК РФ, то это не правомерно. А если на полный рабочий день, то декретный отпуск будет досрочно закончен, здесь все должно быть официально оформлено, что при не полном рабочем дне, что на полном и с вашего только согласия.

Спасибо за ответ! Можно уточнить? Я получаю пособие и работаю неполный рабочий день - то есть вообще я обязана выйти на ремонт на неполный день или это на мое усмотрение и я могу не выходить на ремонт совсем?

Работа в режиме неполного рабочего дня в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком является Вашим правом. Вы в любой момент до исполнения ребёнку 3-х лет можете заявить как о желании работать в таком режиме, так и о прерывании работы в таком режиме и продолжать уход за ребёнком (находиться в отпуске по уходу). Согласия работодателя не требуется. Просто напишите заявление и на период ремонта будете в отпуске по уходу, если не хотите в этот момент работать.