Статус подаренной квартиры после смерти дедушки и возможность претензий наследников

• г. Новосибирск

Долгое время ухаживал за больным дедушкой. В итоге он решил подарить мне свою квартиру. Так как он не мог ходить по инстанциям, то оформили нотариальную доверенность на право дарения квартиры от его имени на мою жену. Потом оформили договор дарения квартиры по этой доверенности и сдали на гос. регистрацию. Однако получить свидетельство о регистрации квартиры ещё не успели, когда, к сожалению, дедушка умер. Каков сейчас статус подаренной квартиры? Возможно у дедушки было раньше составлено завещание. Так как в число наследников я не вхожу, имеют ли право наследники претендовать на квартиру? Если я получу зарегистрированный договор дарения, могут ли наследники обжаловать его в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалование договора дарения очень хлопотное дело, обычно все наследники настаивают на том, что даритель (дедушка) в момент подписания доверенности без недееспособен, так что будет к этому готовы. Также непонятно - договор дарения заключался нотариально или в простой письменной форме ? В любом случае договор дарения вступает в силу с момента его подписания, а право собственности на подаренный объект с момента государственной регистрации. Учтите, что завещание составленное до заключения договора дарения утрачивает свою силу, также как и завещание составленное после договора дарения, так как объектом завещания не может быть уже подаренная вещь. В случае возникновения спора обращайтесь по адресу: www.medunov-sk@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий, г.Новосибирск !

Если при жизни Дарителя Договор дарения был сдан на государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае имеются основания утверждать, что на Даримого ДОЛЖЕН быть !!! зарегистрирован ПЕРЕХОД Права собственности на данную квартиру !!!

И в этом случае даже при наличии Завещания по данной квартире, оно НЕ будет иметь юридической силы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

13:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

В 2009 году, мой дедушка через знакомого риэлтора подписал нотариальную доверенность, на постороннего человека, на право представления его интересов по вопросу купли-продажи квартиры, при этом в доверенности было указано право подписи от имени дедушки, право получения денег. Однако по прошествии этого времени, часть денег так и не была получена дедушкой. Риэлтор (Ирина) принесла данную доверенность дедушке домой, он ее подписывал без присутствия нотариуса это видели его дочь (моя мать, отчим мой), ему на момент подписания доверенности было 82 года, в книге риэстровой записи нет подписи дедушки, там расписался неизвестный нам человек, но не дедушка-это точно! Так вот законна-ли подобная доверенность? И возможна-ли какая-нибудь судебная перспектива данного дела в гражданском суде посредством подачи исковго заявления?

Могу ли я претендовать на наследство в следующем случае: был двоюродный дедушка (мой отец ему кровный племянник по сестре) и его жена (у жены нет детей, родственников не найти). сначала умер двоюродный дедушка в 2010. Оформили наследство на жену. Жена написала завещание на моего отца. Отец умер год назад. Я единственный наследник отца. Сейчас умерла жена дедушки. Есть ли у меня шансы вступить в наследство квартиры (если никто больше не будет претендовать по линиям двоюродного дедушки и его жены). Достаточно ли документов: свидетельство о браке двоюродного дедушки и его жены, мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке родителей моего отца. Отец всю жизнь помогал им, есть доверенности на него в помощи приватизации квартиры и оформления наследства на жену двоюродного дедушки.

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Дедушка написал на внука нотариальную доверенность - на продажу квартиры (в доверенности не указано, что внук должен был и приобрести квартиру, да еще и на дедушку - это предпологалось). Внук купил квартиру на себя. Сейчас дедушка - прошло 2 недели с момента регистрации права собственности, хочет оспорить сделку в суде - переделать право собственности на свое имя. Как это сделать? На основании каких статей ГК и законов?

Может ли наследник первой очереди оспорить договор дарения?

Мой дедушка умер в феврале 2020. В 2008 году дедушка сделал завещание на моего отца. Позже дедушка женился, и как выяснилось сегодня, в 2012 году по дарственной квартира дедушки была переоформлена на его жену. В 2012 дедушке было 73 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему дедушке принадлежит коопераивная квартира и дачный участок. Мой папа, его сын и моя бабушка, его жена, умерли и я являюсь единственной наследницей. Я и мой сын только прописана в квартире дедушки. Дедушка не написал завещания. Сейчас он собирается жениться второй раз.

Какие права на долю в имуществе, принадлежащем дедушке, будет иметь его жена после регистрации брака в случае смерти дедушки. Будет ли влиять на это ее прописка в квартире дедушки или нет?

Какие его жена будет иметь права, если дедушка оформит на меня завещание, если его новая жена инвалид 2 группы?

В 2013 году я получила по наследству 1/2 квартиру от скончавшейся бабушки. Вторая половина принадлежала дедушке. Он решил через своего представителя подарить мне свою долю в квартире, в связи с чем была оформлена доверенность на представителя. Договор дарения был заключен 6 мая. Но так как была череда праздников оформлять право собственности по договору дарения пошли только 16 мая. Отказа в регистрации не было.

В 2014 году выяснилось, что доверенность на представителя была отозвана 13.05.2013 (о чем на я ни представитель не знали, т.к. не было ни извещений ни телеграмм), т.е. до даты регистрации в росреестре. Дедушка подал в суд заявление о признании регистрации недействительной и восстановлении его права собственности. При этом договор дарения никто не оспаривал ни в каком порядке. Суд принял решение о незаконности действий управления росреестра и восстановил в правах дедушку. Правомерно ли решение суда? Могу ли я восстановить свое право на основании того, что договор был заключен до отзыва доверенности на представителя, и договор не расторгался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение