Статус подаренной квартиры после смерти дедушки и возможность претензий наследников

• г. Новосибирск

Долгое время ухаживал за больным дедушкой. В итоге он решил подарить мне свою квартиру. Так как он не мог ходить по инстанциям, то оформили нотариальную доверенность на право дарения квартиры от его имени на мою жену. Потом оформили договор дарения квартиры по этой доверенности и сдали на гос. регистрацию. Однако получить свидетельство о регистрации квартиры ещё не успели, когда, к сожалению, дедушка умер. Каков сейчас статус подаренной квартиры? Возможно у дедушки было раньше составлено завещание. Так как в число наследников я не вхожу, имеют ли право наследники претендовать на квартиру? Если я получу зарегистрированный договор дарения, могут ли наследники обжаловать его в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжалование договора дарения очень хлопотное дело, обычно все наследники настаивают на том, что даритель (дедушка) в момент подписания доверенности без недееспособен, так что будет к этому готовы. Также непонятно - договор дарения заключался нотариально или в простой письменной форме ? В любом случае договор дарения вступает в силу с момента его подписания, а право собственности на подаренный объект с момента государственной регистрации. Учтите, что завещание составленное до заключения договора дарения утрачивает свою силу, также как и завещание составленное после договора дарения, так как объектом завещания не может быть уже подаренная вещь. В случае возникновения спора обращайтесь по адресу: www.medunov-sk@mail.ru

Уважаемый Геннадий, г.Новосибирск !

Если при жизни Дарителя Договор дарения был сдан на государственную регистрацию в ГУ ФРС РФ субъекта, то в этом случае имеются основания утверждать, что на Даримого ДОЛЖЕН быть !!! зарегистрирован ПЕРЕХОД Права собственности на данную квартиру !!!

И в этом случае даже при наличии Завещания по данной квартире, оно НЕ будет иметь юридической силы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2012г

13:12 моск.