Осудили по статье 228 ч 2 в сентябре 2011 г дали срок 3 года 1 месяц общего режима, когда можно будет подавать на УДО

• г. Новосибирск

Осудили по статье 228 ч 2 в сентябре 2011 г дали срок 3 года 1 месяц общего режима, когда можно будет подавать на УДО, и касаются ли нас поправки 1 марта 2012 г, Правдо ли стало удо 3/4?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в согласно части 1 статьи 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку нововведения в ст. 228.1 УК РФ ужесточают наказание, то эти изменения коснутся только лиц, совершивших преступления после вступления в силу данных изменений.

УДО после отбытия 3/4 срока положено только за совершение преступлений относящихся к категории особо тяжких, то есть за совершение которых предусмотрено наказание свыше 10 лет.