Я брала потребительский кредит в 02.08.2017 Выплатила досрочно в 07.2019.

• г. Ростов-на-Дону

Я брала потребительский кредит в 02.08.2017 Выплатила досрочно в 07.2019. в Сбербанек В заявление на страхование в одном из пунктов написано что "Участие в программе Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделении банка при личном обращении в течение 14 календарных дней с даты подачи настоящего заявления " могу ли я вернуть страховку.

Ответы на вопрос (3):

Нет, Вам же написали, что у Вас было 14 дней. Так и есть по закону.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита возможно вернуть в судебном порядке. Ведь по сути риск наступления страхового случая у страховщика отпал и у него остаётся неосновательное сбережение части страховой премии за неиспользованный период. Однако положительный исход спора зависит от совокупности различных факторов, среди которых то, как сформулированы условия страхования. Судебная практика по таким делам различная и в последнее время идёт не в пользу страховщиков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Вернуть страховку можно в полном объёме путем признания услуги страхования навязанной банком при заключении кредитного договора!

Например, о навязанности услуги страхования может свидетельствовать отсутствие в заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования и подобные моменты. Сбербанк не предусматривает в заявлении подобные графы!

Спросить
Пожаловаться

Оформляя кредит, с меня была взята сумма за страхование жизни. На мой вопрос-можно ли вернуть страховку-оператор ответила, что нет, так как изменились правила страхования. Читая заявление на страхование, я обратила внимание на пункт, где говорится:" участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении, в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления". Выходит оператор меня заведомо обманула и я могу вернуть страховку?

Такой вопрос. Срочно нужна была n-я сумма денег. Обратилась в банк. При оформлении кредита менеджер озвучила, что сумма будет больше, т.к. включается страховка и сказала, что это стандартная процедура включаемая во все кредиты. Естественно, что можно отказаться от нее озвучено не было. А что существуют договора индивидуального и коллективного страхования и подавно (это я уже прочитала сама, после). И страховые компании на выбор мне тоже не были предложены. Сбербанк одобрил сумму вместе со страховкой. Страховка оказалась коллективной. В самом договоре страхования прописано, что "участие в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении, в течение 14 календарных дней с даты подачи Заявления на страхование". Но пункта о возврате денег по уплаченной страховки нет. Можно ли вернуть деньги по такой страховке, если написать заявление в 14-дневный срок? И можно ли как-то доказать, что мне не были представлены варианты страхования, расторгнуть страхование и вернуть деньги?

6 марта 2017 года взял кредит в сбербанке. Мне навязали страховку.27 марта 2017 года, обратился с заявлением об отмене страховки. Мне сказали, что надо было обрашаться в течении 14 дней. Не хотели принимать заявление, но я настоял. У меня вторая копия на руках с подписью и номером принятия заявления. Дата подписания заявления о страховании стоит 27 марта 2017 года. В договоре стоит пункт о досрочном прекращении страхования. В нем говориться: может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления. В течении 14 дней с даты подачи заявления на страховку. Дата подписания стоит 27 марта. Вопрос: могу ли я получить всю сумму навязанной мне страховки?

Взяли Автокредит где навязали услугу страхования жизни в ООО Сбербанк страхование жизни якобы без этого бы не выпустили из салона, муж подписал заявление на страхование. Дали условия страхования где написано что участие клиента в программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. В случае обращения клиента в течение 21 дня с даты подключения к программе Клиенту возвращается 100% от уплаченной платы за подключение к программе страхования. Организация находится в Москве необходимо заявление посылать почтой с уведомлением, какая дата будет являться написанием заявления дата отправки или дата получения страховой компанией? И вернут ли 100% уплаченной суммы? Спасибо!

27 марта 2013 г брала автокредит на 5 лет, выплатила досрочно. Подписывала заявление банку о том что я в целях предоставления обеспечения по кредиту даю согласие банку заключить с ООО страхование жизни. Срок страхования равен сроку кредитного договора, Выгодоприобретателем по Договору страхования является Банк. Так же написано, что в течение 1 месяца с даты начала действия страхования на основании моего письменного заявления об отказе быть застрахованным, Договор может быть прекращён при условии полного досрочного погашения моей задолженности по кредиту и при отсутствии требований о страховой выплате. Так же может быть прекращён в последний день каждого полного года действия Договора страхования при предоставлении Банку такого заявления не позже чем за 30 календарных дней до окончания полного года. В банке сказали, что несмотря на то что я погасила кредит 19 марта 2014 г, остаток по страховке мне выплатят через год. правомерно ли? И что нужно сделать?

20 марта 2017 года мой муж взял кредит 177000,00 в сбербанке России, навязали страховку и с этой суммы банк снял за страховку 27346.5, а 11 апреля 2017 года муж полность погасил кредит перед сбербанком России. Т, е не прошел и месяц, как кредит досрочно погасил. В договоре прописано, что участие в Программестрахоания может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении, в течение 14 календарных дней с подачи настоящего заявления. Еще раз добавлю, что мой муж, если бы знал, что может отказаться от страховки, он бы не страховался, т.к нам не хватало на покупку жилья за материнский+ региональный 170000, а банк одобрил 177000 и высчел из этой суммы 27346,5. И никто в Банке не проинформировал мужа о том, что страхование не является обязательным. Получается что нам из за страховки опять не хватало 20000 руб. Муж съездил в Банк, и ему сказали, что он опоздал, что прошло 27 дней, как ему одобрили кредит. Муж поехал в Роспотребнадзор, где ему так же ответили. Подскажите, как же быть? Что,вообще нет шансов получить хотя бы часть страховой премии и нас технично Банк обманул?

Могу ли я вернуть большую часть стоимости своей страховки, если существуют следующие условия:

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ КЛИЕНТА В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ

5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении. Направление заявления по почте или с использованием других каналов подразделения Банка, в котором было оформлено заявление, подпись клиента с расшифровкой, дату подписания.

При этом возврат денежных средств, внесённых физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:-подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении 14 календарных дней с даты подачи заявления, независимо от того, был ли Договор страхования в отношени такого лица заключен;-подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявление по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

5.2. Если завтрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налого на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов, которые удерживаются налоговым агентом — ПАО Сбербанк в момент их возврата.

У меня уже прошло 5.5 месяцев с даты подписания кредита и страхового договора. Соответственно дата оплаты совпадает с датой заключения (подписания) договора. Могу ли я расчитывать на п.5.2 спустя 6-7 месяцев с даты подписания договора? Сбербанк отказывает, ссылаясь на то, что п.5.1 устанавливает только 14 дней, которые давным давно прошли. На-сколько законно ведёт себя Банк в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться пожалуйста. Вот пункт договора который был заключён 12.10.15. А 26.10.15 было подано заявление на отключение от программы. Сложилась ли я в срок 14 дней?

Прекращение участия в программе страхования

4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

4.2. Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.

А это ответ консультанта банка: Если у Вас заключен договор «Страхование от несчастных случаев и болезней», то согласно условий участия в программе: http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/legal_person/Usloviya_uchastiya_1.pdf. Участие в программе осуществляется на основании письменного заявления клиента, предоставленного в банк. Срок страхования начинает течь с даты подписания заявления на страхование при условии внесения платы за подключение к программе страхования. Договор страхования в отношении клиента действует с даты начала срока страхования, то есть с даты подачи заявления.

Если Вы приняли решение о расторжение договора страхования, то необходимо подать заявление в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления о заключении договора и внесения платы.

Если у Вас заключен договор страхования по другой программе, то для прояснения данного вопроса рекомендую обратиться к Вашему кредитному менеджеру или в Вашу страховую компанию.

Мария Александрова

Не противоречит ли её ответ статьям ГК РФ об исчисление сроков?

29 марта 2017 г. взяла кредит в Сбербанке. Сотрудник, который оформлял кредит, навязал страховку, которая входит в сумму кредита (200 тыс. руб.сумма кредита и + 38793 руб. сумма страховки. Общая сумма кредита составила 238793 руб.). Страховой договор подписан 27 марта 2017 г., а кредитный договор подписан 29 марта (собственно, когда я и получила сумму в 200 тыс. руб). Для меня это не понятно? Как такое может быть? Я поинтересовалась, могу ли я вернуть страховку, т.к у меня ранее был кредит в сбербанке со страховкой, которая еще не закончилась. Сотрудник банка сказал, что от страховки отказаться не могу, т.к банк откажет в кредите, а та страховка не имеет никакого значения. 10.10.17 г. я обратилась в отделение Сбербанка, в котором оформляла кредит, с заявлением о возврате части страховки, руководствуясь ст.958 ГК РФ, ст.16 закона "О защите прав потребителей". В условиях участия в программе ДС жизни в п.5 Прекращение участия в программе страхования сказано:

5.1 Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления, предоставленного в подразделение Банка при личном обращении... в следующих случаях:

5.1.1 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течении 14 календарных дней с подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий,

5.1.2 подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

5.3 в случаях, указанных в подп.5.1.1 и 5.1.2 настоящих Условий участия в Программе страхования, осуществляется возврат денежных средств физическому лицу в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

5.4 в случае, если возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится на условиях, отличных от указанных в подп.5.1.1 и 5.1.2 настоящих Условий, возврат таких денежных средств и режим налогообложения осуществляется в индивидуальном порядке.

Банк вынес решение: в связи с тем, что в указанный срок заявление на расторжение от Вас не поступило, а договор страхования уже был заключен, произвести возврат платы за подключение к программе страхования не представляется возможным.

Обоснование принятого решения: п.5 Условий участия в программе ДС (с 16.01.2017 г.)

Доп. информация: при досрочном погашении застрахованным лицом задолженности по кредиту, договор страхования продолжает действовать в отношении застрахованного лица.

Правомерны ли действия сотрудника ПАО Сбербанк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение